• Данная новость находится в Архиве. Она была размещена более года назад.

    Кто спасет Колхоз имени Ленина ?

    Кто спасет Колхоз имени Ленина ?
    Безвозвратно канули в прошлое времена почти столетней давности, когда решительные и бескомпромиссные, беззаветно преданные делу Ленина и Сталина строители Коммунизма, осуществляя план всеобщей коллективизации, безжалостно истребляли крепкие крестьянские хозяйства и беспощадно сгоняли в колхозы все сельское население многонациональной матушки России.

    Не довольных и не согласных с такими политическими и экономическими преобразованиями, отправляли либо на всем известные стройки народного хозяйства, либо на тот свет. Мало помалу, перемолов в мясорубке революционных перемен жизни и судьбы миллионов людей, новые формы хозяйствования, основанные на строгом контроле со стороны Государства начинали работать и давать первые результаты.

    Не оставалась в стороне и жесткая идеологическая обработка, подтверждающая правильность выбранного пути строительства Коммунизма в отдельно взятом Государстве. Крупные сельскохозяйственные и промышленные предприятия, на бескрайних просторах Советского Союза, в не легких условиях Социалистического соревнования, боролись за право носить имя Ленина, Сталина, Маркса или Энгельса,

    Огромная армия тружеников колхозов, совхозов и промышленных предприятий, ведомые вперед Коммунистической Партией Советского Союза, не жалея своих сил и здоровья, работали на благо Родины за невысокую оплату труда и обещания Генеральных секретарей, о том, что уже в ближайшем будущем, все будут жить обеспеченно и безбедно, в общем как при Коммунизме. Сомневаться в обещаниях первых лиц Государства, в те далекие времена, было гораздо опаснее, чем сейчас.

    Но очевидно, как это часто бывает у нас в России, что-то пошло не так. Данные народу обещания по всей видимости никто сдерживать не собирался, и наверно именно поэтому, спустя 73 года активных Коммунистических преобразований, огромная Государственная машина Советского Союза, охраняемая самой мощной в мире силовой структурой, вдруг неожиданно для всех, под напором загнивающего капитализма, стала чахнуть, дряхлеть и разваливаться. И как то вдруг в одночасье, страна поменяла все высокие идеалы Марксистско –Ленинской философии на низкие капиталистические ценности. В результате таких политических метаморфоз, маховик передела собственности, стал быстро раскручиваться теперь уже в обратную от Развитого Социализма сторону.

    Самое активное участие в строительстве, современного капиталистического общества приняли в большинстве своем, теперь уже бывшие члены КПСС, секретари комсомольских и партийных организаций. На всякий случай, спрятав старые партийный билеты в надежное место и присягнув на верность новым капиталистическим идеалам, они все с тем же комсомольским задором и огоньком, с головой ушли в приватизационные процессы по личному дележу богатого финансово - экономического наследия Советского Союза, созданного титаническими трудами нескольких поколений, ведомых в светлое коммунистическое будущее.

    Большинство сельскохозяйственных и промышленных предприятий носящих высокие звания Ленина, Маркса и Энгельса, не смогли выстоять под жестким капиталистическим напором бывших строителей Коммунизма, и были распроданы, а так же разрушены до основания, уже в первое десятилетие строительства свободной рыночной экономики.

    Дольше всех удерживался в этой непростой чехарде новых сельскохозяйственных преобразований и до последнего не хотел сдаваться на милость капиталистического рынка с его национальными особенностями, не только Совхоз имени Ленина под руководством всем известного кандидата в Президенты РФ Павла Грудинина, но и Колхоз имени Ленина, расположенный в с.Маралиха, Краснощековского района, Алтайского края.

    Не смотря на почти тридцатилетнюю историю, теперь уже обратного перераспределения имущества коллективных хозяйств в различные частные руки, колхоз имени Ленина, переименованный в СПК, продолжал работать, сохраняя молочное животноводство, посевные площади и рабочие места.

    Именно в СПК «Колхоз имени Ленина» работали и продолжают трудиться, большинство жителей, некогда процветающего села Маралиха. Но капитализм со своими беспощадными правилами, очень четко сформулировал перед работниками этого кооператива вопрос. Быть или не быть? К тому же, имеющиеся у СПК «Колхоз имени Ленина» финансовые долги уже привели к банкротству, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Поэтому, всем без исключения, в том числе и органам власти, стало понятно, что дальнейшая судьба очередного погибающего села, находится сегодня под большим вопросом.

    Но ситуация, в проходящем процедуру банкротства Колхозе Ленина, диаметрально отличается от материальной конъюнктуры других сельскохозяйственных банкротов. Все дело в том, что работники данного СПК за все время работы хозяйства, не распродали, не растащили, не разворовали и не развалили, а сохранили весьма значительные товаро- материальные ценности, в виде тысячи голов крупного рогатого скота, сельскохозяйственной техники и посевных площадей.

    Такой материально лакомый кусок,, привлекает к себе, очень повышенный интерес различных бизнес структур. И довольно сложно разобраться в том, кто из представителей коммерческих организаций действительно продолжит сельскохозяйственную деятельность, сохранит рабочие места в данном хозяйствующем субъекте и соответственно сохранит село, а кто просто хочет хорошо поживиться за счет распродажи колхозного добра, совершенно не думая о людях проживающих в селе Маралиха.

    Наверно, именно поэтому, не желая в очередной раз быть обманутыми и оставленными без средств к существованию, работники СПК, обратились за помощью в Алтайское Законодательное Собрание.

    Какую конкретно помощь смогут оказать краевые органы власти рабочему коллективу СПК Колхоза имени Ленина, а так же, как будут дальше разворачиваться события, пока сказать сложно. К тому же, всем хорошо известно, что в современных условиях однобокой Российской экономики, сохранить сельскохозяйственное предприятие которое уже находится в процедуре банкротства а так же рабочие места, очень не просто. Наверно, именно поэтому, так катастрофически сокращается численность сельского населения, несмотря на все Государственные программы, заверения и очередные обещания.

    Если же от решения данной проблемы, властные структуры попросту отмахнутся, то это прежде всего будет означать, что люди в очередной раз оставлены со своими бедами и заботами один на один. А значит, с большой карты Российской Федерации, уже можно начинать стирать еще один маленький населенный пункт, под названием Маралиха, Краснощековского района, Алтайского края. Стирать, как уже не нужный и не интересный для действующей власти, так как за изменения в Конституцию, избиратели данного села проголосовали еще 1 июля..

    К тому же село Маралиха, это далеко не Сирийский город Алеппо, в который непрерывным потоком идут колонны Российских военных грузовиков с тоннами гуманитарной помощи, для электората президента Сирии Баша́р Ха́фез аль-А́са, сокращенно для Башара Асада.

Другие новости