• Данная новость находится в Архиве. Она была размещена более года назад.

    Миллиарды на борьбу с ковидом и бедностью

    Миллиарды на борьбу с ковидом и бедностью
    Практически одновременно, ведущие Российские СМИ, опубликовали два интервью. Это рассказ мэра г.Москва, Сергея Семеновича Собянина, о фактически потраченных на борьбу с ковидом бюджетных денежных средствах, и теоретические предположения Председателя Счетной палаты РФ Алексея Леонидовича Кудрина о желательном размере денежных средств необходимых для борьбы с хронической бедностью в России.

    Ниже, приводим короткие выдержки из прессы, опубликовавшей великие высказывания вышеуказанных Государственных деятелей, имеющих самое прямое и непосредственное отношение к активному расходованию большого нефте –газового бюджета РФ.

    "Мы недополучили 200-250 млрд рублей доходов за прошлый год. И за полтора года израсходовали еще где-то 350 млрд на борьбу с ковидом: лечение, социальную поддержку и помощь бизнесу", - сказал Собянин.

    «Председатель Счетной палаты Алексей Кудрин считает, что для снижения бедности вдвое в России нужно несколько сот миллиардов рублей».

    Да уж, что не говори, а все-таки любят большинство наших законодателей и исполнителей, легко и непринужденно, пожонглировать цифрами с девятью нолями. И самое главное, без какой либо конкретики.

    Ну например:
    За последние три года Российские аграрии получили Государственную поддержку в размере 1,8 триллионов рублей. Цифра весьма впечатляющая, и очень даже, вызывающая уважение. Сразу думаешь, и чего еще этим аграриям надо, чего они вечно на закупочные зерновые цены жалуются. Да тут можно только на одну Господдержку припеваючи жить.

    Можно, но как мы знаем, не всем. Если начать вникать и разбираться в этом вопросе, то окажется, что основной, львиный поток денежных средств, как это и принято в России, уходит в сельскохозяйственные холдинги, имеющие прямой доступ в органы распределения. Рядовые фермера, из далеких русских глубинок, как правило, вынуждены довольствоваться крохами с барского стола. Да и то не всегда. То не смогли правильно оформить многочисленные документы и справки, то не вовремя их подали, а то и вовсе, под субсидии не подходит основной вид сельскохозяйственной деятельности или объемы бизнеса.

    Но вернемся к Московским ковидным деньгам. Итак, как говорит Сергей Семенович, недополучено 200-250 миллиардов рублей. Неплохой разбег в сумме 50 миллиардов. Так все-таки, двести или двести пятьдесят. Судя по расплывчатой информации, для Москвы, сегодня, пятьдесят миллиардов, это так себе, можно сказать ни о чем. Хотелось бы конечно узнать, а с кого не смогли дополучить эти самые 200-250 млрд.

    Движемся дальше. За полтора года израсходовано еще где-то 350 млрд., на борьбу с ковидом: лечение, социальную поддержку и помощь бизнесу. Кстати, и здесь тоже, не мешало бы уточнить, на кого конкретно и какие суммы из 350 млрд. израсходовали.

    Если на бизнес, то какой бизнес. Если на социальную поддержку, то какую категорию Москвичей, так, в общем-то. весьма неплохо поддержали. Про лечение спрашивать не будем, знаем, что оно у нас очень дорогостоящее. Ведь не зря же все телеканалы с утра до позднего вечера, собирают деньги на лечение больных детей.
    Но тем не менее, все таки хотелось бы, внести хоть какую то ясность, с этими потраченными миллиардами. Насколько справедливо и эффективно они потрачены. Или в случаях с эпидемиями вопросы о тратах бюджетных миллиардов попросту неуместны. Хотя с другой стороны, чрезвычайное эпидемиологическое положение в России, вроде бы никто не вводил. Во всяком случае, юридически.

    Теперь, что касается заявления Алексея Леонидовича Кудрина, о том, что ему тоже не помешали бы несколько сотен миллиардов бюджетных рублей, для общего снижения бедности в России. Так сказать, запрос, весьма многообещающий. Хотя, по человечески, можно понять товарища Кудрина. К тому же и просит он, по Московским меркам, совсем не много.

    Необходимо просто взять из бюджета, допустим шестьсот миллиардов рублей и отдать их в качестве заработной платы, трем министрам и трем олигархам. Ну, по сто миллиардов каждому. Затем перевести эту цифру в статистический формат средней заработной платы в России, и получится, что средняя оплата труда рядовых медицинских работников и учителей у нас в очередной раз выросла на столько-то и столько-то. Ну чем не успешная борьба с бедностью.

    Примерно та же сумма, которую Сергей Семенович израсходовал за полтора года, для осуществления успешной борьбы с ковидом в г.Москва.

    Так что по статистике, у нас, все очень даже не плохо получается.

    Автор Ким
Другие новости