• Данная новость находится в Архиве. Она была размещена более года назад.

    Монополизация рынка или осторожно ЯЩУР.

    Монополизация рынка или осторожно ЯЩУР.
    Даже самый успешный, бережливый и рачительный фермер, никогда не сможет создать микро- минимальную конкуренцию сельскохозяйственным монополиям и олигархам, которые имеют прямые выходы не только на кабинеты Правительства и Государственную Думу РФ, но и на ведущие Российские и зарубежные банки. К тому же для них, всегда открыт свободный доступ к бюджетным газо – нефтяным миллиардам, как к безвозмездной, благотворительной помощи и поддержки от Государства. Компании олигархов всегда могут получить эти деньги, для покрытия всех своих расходов на изначально провальные проекты и 100% компенсацию от потерь западных санкций.

    Умело, используя все выше перечисленные инструменты так называемой добросовестной конкуренции, и успешно захватив лучшие куски аграрного рынка России, ненасытные олигархические акулы продовольственного бизнеса, судя по последним событиям, приняли, всего скорее уже предварительно согласованное на самом верху решение, о необходимости полного поглощения лакомого пирога, под скромным названием сельское хозяйство.

    Но опасные для здоровья, рейдерские захваты сельскохозяйственных или промышленных предприятий, в большинстве своем, остались в далеких приватизационных годах прошлого столетия, когда с легкой руки Анатолия Борисовича, все что принадлежало народу, быстро перешло в отдельно взятые руки, самого автора приватизации и иных приближенных к демократической верхушке лиц. Да уже и ни к чему сегодня такие рейдерские риски, с непредсказуемыми последствиями, когда есть более спокойные, можно сказать законные способы отъема собственности. А так же специально подготовленные люди, в лице отдельных депутатов и членов кабинета министров, которые готовы по первому сигналу, разработать, внести и дружно проголосовать, за введение очередных, требований, регламентов, ужесточений, наказаний, запретов, препятствий и ограничений в сельскохозяйственной отрасли.

    То есть претворить в жизнь те самые мероприятия, которые у нас называются, всесторонняя помощь и поддержка мелкому и среднему бизнесу, а так же создание благоприятной среды для дальнейшего успешного развития предпринимательской сельскохозяйственной деятельности и сельских территорий. Такие, хитро спланированные бюрократические механизмы, способны похоронить не только какое либо фермерское хозяйство или промышленное предприятие с его несчастным собственником, но и любую отдельно взятую отрасль в целом.

    Причем эти экономические похороны, у нас проходят, под уже набившей оскомину маской неустанной, отеческой заботы не только о мелком и среднем бизнесе, но и о простых тружениках одновременно

    Вполне возможно, что именно под таким углом зрения, необходимо рассматривать введение во многих регионах Российской Федерации, в том числе и в Алтайском крае, новых жестких ограничений и запретов на реализацию продукции из отрасли мясного животноводства.

    Причина введения таких можно сказать внутренних санкций, на первый взгляд, благовидна, понятна, важна и вроде бы как крайне необходима. К тому же она преподносится, как бескомпромиссная борьба с предполагаемым нашествием опасной эпидемии животных, под пугающим называнием Ящур.

    Кстати, такая страшная для крупного рогатого скота болезнь как Ящур, появилась не вчера, и была практически сведена к нулю ещё в бытность Советского Союза, в середине прошлого столетия, благодаря отлаженной работе ветеринарных служб того времени.

    Но очевидно, законы современной Российской рыночной экономики, продиктовали срочную необходимость возврата, к этому уже не много забытому на фоне молодого птичьего и свиного гриппа, старому проверенному Ящуру. На его грозном запретительном фоне, поблекла даже Африканская чума все тех же свиней.

    Ну так вот, в результате этого осеннего чиновничьего обострения борьбы с эпидемией нашего родного Ящура и введения новых санитарных кордонов, в отдельных Российских регионах резко упала закупочная цена на мясо, а так же цена на КРС и свиней в живом весе.

    Что самое интересное, и это выглядит наиболее кощунственно, основной пик борьбы с Ящуром и всевозможные ограничения, чиновники ввели как раз в начале нового учебного года, именно тогда, когда многие жители сельских поселений, сдают домашний скот, что бы собрать детей в школу. Теперь получается, что в связи с этими ветеринарными ограничениями и падением закупочных цен, денег от сдачи выращенных не легким крестьянским трудом животных, уже ни на что не хватит

    Поэтому вполне логично, что очень многие люди, имеющие отношение к мелкому животноводству, что бы хоть как-то свести концы с концами, вынуждены будут идти на поклон в банковские организации. Что сейчас происходит в средних и крупных животноводческих хозяйствах, попавших под строгие Роспотребнадзоровские ограничения, а так же какие катастрофические и банкротные последствия их ожидают, наверное, нет смысла пересказывать.
    Но как учат основные законы философии и экономики, если у кого то убавилось, то у кого то обязательно прибавилось.

    Наверное именно поэтому, в сельскохозяйственных, роспотребнадзоровских, ветеринарных и иных контролирующих Министерствах и ведомствах царит праздничная и радостная атмосфера. Воодушевленные высокой заработной платой и хорошими премиальными выплатами, чиновники, рассыпаясь в льстивых благодарностях, по видеосвязи бодро отчитываются перед Главой Государства об очередных успехах и достижениях в сельскохозяйственной отрасли, где в результате их непосильного труда, удалась в осенний период 2020 года в большинстве регионов уронить закупочные цены на мясо.

    Но если говорить об эпидемиологической ситуации и экономике как одном целом, то возникает закономерный вопрос. Какую ответственность понесут руководители ответственных служб, допустившие возникновение Ящурного кризиса, что повлекло создание банкротной ситуации в отрасли мясного животноводства и причинение огромных убытков сотням и тысячам частных подворий, а так же мелким, средним и отдельным крупным животноводческим фермерским хозяйствам.
    Кто ответит за халатность и бездействие, приведшее к фактическому разорению очень многих добросовестных сельских собственников и налогоплательщиков.

    Очевидно, как это обычно бывает у нас в России, никто и не за что отвечать не будет. Просто будет выполнена очередная поставленная олигархами и монополистами задача, по зачистке животноводческой отрасли от мелких, средних и крупных игроков. А весь сельскохозяйственный рынок, будет перестроен по схеме Газпрома и Роснефти, где практически всё принадлежит только двум монополиям.

    Довольно интересны такие исторические совпадения. В далеком 1917 году, большевики делали революцию под лозунгом «Земли крестьянам, фабрики рабочим». После захвата власти земли и фабрики, почему то оказались не у рабочих и крестьян, а в собственности Государства. Говоря другим языком в собственности чиновников.

    В 1990 году, используя все ту же эффективную рекламу «Земли крестьянам, фабрики рабочим», демократы осуществив Государственный переворот, и поудобнее рассевшись на всех ветвях древа власти, очевидно, тоже решили, что нет смысла раздавать такие богатства какому то пролетариату. Поэтому, в конечном итоге, земли и фабрики в очередной раз оказываются не у рабочих и крестьян, а у олигархов и монополистов. Какой то заколдованный русский круг получается. Так что всего скорее слово Ящур, в России имеет более глубокий смысл, нежели простая болезнь животных.
Другие новости