• Данная новость находится в Архиве. Она была размещена более года назад.

    Некому работать

    Некому работать
    Вы уж извините, пожалуйста, но у нас вообще некому работать, терпеливо объясняла старший продавец одного известного продуктового супермаркета, внимательному покупателю, недовольному ошибкой в разнице стоимости товара на витринном ценнике и кассовом чеке.

    И так - то на работу никто особенно не шёл, а сейчас в период вакцинации, приходится людей из других магазинов временно переводить или практически с улицы набирать, продолжала делиться непреодолимыми трудностями, ответственная сотрудница сетевого ритейлера, показавшего за прошедший год, очередные миллиардные прибыли.

    Такая ситуация, с отсутствием грамотных и профессионально подготовленных рабочих кадров, сегодня складывается не только в поглотивших практически весь продуктовый рынок сетевых магазинах, но и во многих других отраслях нашего современного и плохо роботизированного, народного хозяйства.

    Всеобщий дефицит рабочих рук, отчасти можно было бы объяснить не высоким размером заработной платы простых работников в коммерческих и некоммерческих организациях, собственники которых, уже давно и прочно обосновались на первых страницах списков ФОРБС. Но даже там, где в рабочих профессиях уровень зарплат, по меркам России, довольно высок, наблюдается практически такая же картина.

    Ответственные лица из высших эшелонов власти, прекрасно понимая всю тупиковость ситуации, уходят от прямых ответов на конкретные вопросы и заводят старые песни про тяжелое наследие Советского Союза, демографические ямы, рост ВВП, самое современное в мире оружие и светлое будущее. А вот свои личные просчеты, умело маскируют и стараются, как бы не замечать. Наверно, исходя из того, что на их ближайший, руководящий век, газа и нефти хватит, а дальше пусть хоть трава не растет.

    А пока денег от продажи природных ресурсов, для финансово –политической элиты хватает, как говорят даже за глаза, нет смысла забивать себе голову всякими пустяками и проблемами, которые ещё по сути и не наступили.

    К тому же продавцы, грузчики, водители, медицинские сестры и т.д., это же не депутаты, в конце концов, что бы им по пятьсот тысяч ежемесячно выплачивать. Данная категория, как докладывают наверх аналитические агентства, и тридцатью тысячами рублей (или пятьсот долларов США) в месяц будет довольна. А если перед выборами им еще десятку сверху пообещать, то они хоть кого выберут.

    Ну, просто картина абсурда. В принципе можно было бы весело посмеяться, но вот только всего скорее последствия будут не очень веселыми. Ведь судя по всему, уже скоро могут наступить времена, когда добросовестный работодатель, даже за высокую оплату труда не сможет найти профессиональных специалистов рабочих профессий.

    А исправить это все в один день, как многие думают, одним росчерком пера в великосветском указе, будет достаточно сложно, практически невозможно.

    Если же верить нашим историкам и вспомнить трудовую деятельность Петра 1, то всем известно, что он лично работал на кораблестроительной верфи, досконально разбираясь в вопросах морского дела и не по донесениям министерств и ведомств, знал реальное положение дел в стране. В общем-то и результат был очевиден.

    Но все это кануло в лету и современные министры-управленцы, в большинстве своем специализируются на профессиональном разрезании красных ленточек, награждениях и совещаниях, куда обязательно приходят в дорогих импортных костюмах, заоблачно дорогих заграничных часах и соответственно в заморских ботинках невиданной цены. ( ключевое слово в "импортных").

    Результат такой работы, если судить по курсу национальной валюты и уровню жизни основной массы населения, тоже очевиден. Так что получается, что ни там, ни там, работать не кому. Одни не хотят работать, потому что им мало платят, а другие не хотят работать, потому что уже денег девать некуда. Как говорится верхи не могут, а низы не хотят.

    Автор Ким

Другие новости