• Данная новость находится в Архиве. Она была размещена более года назад.

    Почему опять Гречка ?

    Почему опять Гречка ?
    В условиях Пандемии, а именно в условиях эпидемии Коронавируса, распространяющегося не только в Индии и Италии, но и на территории нашей страны, а так же на территориях практически всех Государств мира, аналитики фиксируют, повышенный спрос на продукты питания. Причины такого спроса, как правило, кроются в психологии и вековых инстинктах человека, увеличивающего свои пищевые и жировые запасы, в условиях стресса, перед лицом какой либо опасности с неясными продуктовыми перспективами.
    В России, основной покупательский удар, не понятно почему, в очередной раз, приняла на себя, всем хорошо известная, крупа гречневая. Получается, что в России, можно сказать уже исторически, именно эта, темно – коричневая крупа, пользуется популярностью деликатеса, в различные, никак между собой не связанные, времена и обстоятельства.
    Для Российских, в том числе и Алтайских крупозаводов, наступила горячая пора, пора активного производства и реализации. В связи с тем, что спрос на крупу, в основном гречневую, уже превышает предложение, производители этой весьма популярной у населения России продукции, работают на полные мощности и существенно улучшают финансовое состояние, своих предприятий. Но в любом случае, всем хорошо известно, что существует примерный среднегодовой внутренний объем потребления того или иного вида продукции. Поэтому, весьма логично будет предположить, что после ажиотажного спроса, наступит период снижения покупательской активности на крупу гречневую, так как Российскому и не Российскому потребителю, волей не волей, но придется доедать все ранее заготовленные, обильные запасы, ну не выбрасывать же. Таким образом, нельзя исключать, что в перспективе, возможно снижение спроса на отдельные виды продукции, а спрос как мы знаем, всегда рождает предложение. В связи с чем, по всем рыночным законам, как правило, происходит снижение цены на товар, предложение которого, превышает спрос. Поэтому возникает вопрос, а стоит ли сельхозпроизводителям, ориентируясь на хорошую цену и повышенный сегодня спрос на крупу гречневую, увеличивать площади посевных площадей, занятых именно этим видом сельскохозяйственного сырья. Если следовать логике мировой экономики, то вроде бы как, особого смысла в существенном увеличении посевов и нет. Но как мы знаем, все эти законы, мировой экономики, почему то, не всегда работают в России. Ярким подтверждением, теории о том, что законы мировой экономики не всегда работают в России, является тот общеизвестный всем факт, когда мировые цены на нефть упали больше чем в три раза, а соответственно с ними и цены на бензин на внутренних рынках практически всех стран мира, в России цена на бензин осталась практически и непоколебимой. Так что, мировая экономика это мировая экономика, а экономика России, это совершенно отдельный очень часто не поддающийся никакой логике вопрос. И учитывая, этот, экономический, сугубо Российский фактор, сельхозпроизводителю, стоит семь раз отмерить, прежде чем отрезать и увеличить площади, под возделывание каких либо культур, пользующихся сегодня ажиотажным спросом.
Другие новости