• Подсолнечник - рекомендации аграриям

    Подсолнечник - рекомендации аграриям
    Подсолнечник по праву можно считать одной из самых рентабельных культур для Ставропольского края с учетом специфики климата. Но даже при благоприятных погодных условиях аграрии могут столкнуться с проблемами, вызванными растениями-паразитами. Самое распространенное это заразиха. Но урожайность масличных культур повышается при использовании гибридных сортов, устойчивых к растениям-паразитам и этому требованию в полной мере отвечают культивируемые в Красногвардейском районе сорта.

    Подсолнечник потребляет много азота, поэтому для высокой урожайности, выращивать его на одном месте можно не ранее, чем через шесть лет. При размещении подсолнечника в севооборотах с короткой ротацией содержание нитратного азота в почве снижается на 29-48%, а количество цветоносов заразихи может увеличиваться вдвое или втрое.

    Наибольший вред сорняков отмечается на ранних этапах развития подсолнечника, поскольку в это время идет формирование зачатков корзинки и цветков. Своевременная химпрополка, помогает сохранить урожай, поэтому очень важно провести ее в ранние фазы, когда у сорняков 3-4 листа, а у самого подсолнечника 4-5 листьев, - подчеркивает начальник Красногвардейского отдела Наталья Ширяева.
    В Красногвардейском районе подсолнечником занято более 22,6 тыс. га, более половины посевов уже обработаны разрешенными к использованию гербицидами.

    Как поясняют специалисты Ставропольского филиала Россельхозцентра, на сегодняшний день можно выделить три наиболее эффективных технологии защиты подсолнечника от сорной растительности: классическую, основанную на механических способах борьбы с сорняками, и две инновационные – ClearField и ExpressSun, предполагающие выращивание сортов с высокой устойчивостью к гербицидам.

    В Красногвардейском районе, где подсолнечник выращивают по науке, представлены все три.
    Сегодня сельскохозяйственные предприятия Красногвардейского района, подробно и всесторонне проконсультированные специалистами филиала Россельхозцентра по Ставропольскому краю, проводят на своих полях массовую обработку посевов от сорной растительности

    Пресс – релиз
    ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю
Другие новости