• Данная новость находится в Архиве. Она была размещена более года назад.

    Посевная-2018. Запаздываем?

    Посевная-2018. Запаздываем?
    Задержка посевной в среднем по стране на 3 недели. И что? Урожай соберем меньше?

    «Будет, конечно, снижение, но не такое катастрофическое или очень существенное. Валовый сбор мы ждем хороший. Нам хватит зерна за глаза, чтобы снабдить и все внутренние потребности, хватит его и для экспортных программ», - уверен Аркадий Злочевский, президент Российского зернового союза.

    Хороший сбор - это хотя бы 110 млн тонн. Задача вполне по силам, уверены в Минсельхозе.

    «Семенами обеспечены на 100% все регионы РФ. Идет завоз минеральных удобрений. Ничего страшного не произошло. Озимые выходят хорошие из-под снега», - заявил Директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Петр Чекмарев.

    Вот он, будущий хлеб нового урожая, озимая пшеница в Красноармейском районе Краснодарского края, где после затяжных дождей больше 20 тепла. Теперь в этом хозяйстве сеют кукурузу на зерно, сою, горох, готовят землю под рис. Будут работать круглые сутки.

    «Крестьяне привыкли к такому тяжелому, нелегкому труду, поэтому организованы смены круглые сутки. Мы вышли на прямую и ударно потрудимся», - рассказали в хозяйстве.

    Первую пшеницу здесь планируют собрать уже в июне.

    Ситуацию осложняет падение цен на зерно. Результат - нехватка средств у хозяйств на обновление техники. Закупки, по данным Зернового союза, упали примерно на треть.

    Фермеры пополняют парк и семенной фонд за счет российских производителей.

    «Отказались от семян импортных гибридов кукурузы. Закупили наши. Отказались от приобретения прицепного инвентаря импортного, пошли по пути импортозамещения», - сообщили в одном из хозяйств.

    В Рязанской области посевная начинается со дня на день. В поле - самарский разбрызгиватель удобрений. Не оставляет колеи, урожай потом будет убирать проще.

    «Шины низкого давления. Мы не тонем, как трактора, очень быстро ездим по полю, до 35 км/ч», - отмечают аграрии.

    Картина по стране такая: засеяли около 2 млн га из 30. Крым, Краснодарский край, Северный Кавказ, Поволжье, кое-где Центр и Северо-Запад.

    Так что в итоге с ценами на хлеб? Ждать ли повышения осенью? Эксперты говорят, из-за непогоды вряд ли.

    «Зерновая доля в себестоимости булки хлеба слишком мала. Хлеб и хлебобулочные изделия больше зависит от энергетических ресурсов», - сообщил Аркадий Злочевский.

    В любом случае, несмотря на рост экспорта зерна, есть еще большие резервы с прошлого урожая. Так что без хлеба точно не останемся.
Другие новости