• Данная новость находится в Архиве. Она была размещена более года назад.

    Производители просят повысить цены на мясную продукцию в связи с ростом цен на мясо

    Производители просят повысить цены на мясную продукцию в связи с ростом цен на мясо
    Производители мясных продуктов - колбас и полуфабрикатов - просят Правительство повысить цены. Национальный союз мясопереработчиков (НСМ) обратился с письмом к вице-премьеру Алексею Гордееву, в котором попросил его оказать влияние на торговые сети.

    Переработчики ссылаются на резкое подорожание сырья: свинина, например, с начала года прибавила в цене 30%, куриное мясо — 35%, импортная и российская говядина подорожали на 25% и 10% соответственно.

    В чем причины роста цен на мясо и кто за это в конечном счете заплатит? Об этом рассказала Екатерина Лучкина — исполнительный директор Национального союза мясопереработчиков.

    Мясопереработчики жалуются на «бесконтрольный рост цен» на мясо. Кто их поднимает? Агрохолдинги виноваты?

    Мясопереработчики, действительно, озабочены ситуацией, которая складывается на рынке мясного сырья. Рост цен с начала года на свинину составил 30%, птицу — 35%, отечественную говядину — 10%. Мы говорим про сырье для мясопереработки. Увеличившиеся цены отражаются на себестоимости готовой продукции, что влечет за собой целый комплекс последствий.

    - Почему подорожало мясо? Только ли сказался запрет импорта бразильской свинины?

    Причин несколько: расширение санкционного списка дополнительными товарными позициями и запрет ввоза мясного сырья из ряда несанкционных стран, повышение цен на некоторые компоненты, используемые при производстве пищевой продукции в связи с грядущим повышением ставки НДС, рост цен на топливо, с которым связан рост цен на логистические услуги, тарифы ЖКХ и даже рост стоимости трудовых ресурсов. Комплекс причин создал критическую массу, что так повлияло на рынок. Стоит отметить, что по всем видам мясного сырья удорожание произошло практически синхронно.

    Отечественные агрокомплексы воспользовались этой ситуацией безальтернативности и подняли свои цены?

    На фоне достаточно устойчивого и повышающегося спроса на мясо, который обычно наблюдается в летний период, на фоне ухода с мясного рынка части зарубежных игроков, мы можем наблюдать эффект эйфории. Сначала небольшое увеличение цен никак не сказалось на рынке, не повлекло за собой серьезных последствий, затем сработал эффект предпринимательства: что можно и дальше. Но ситуация складывается таким образом, что для следующего звена — мясоперерабатывающей промышленности — это уже становится недопустимым.

    - В ритейле на сколько цена выросла с начала года?

    Производители, которые имеют не только большие объемы по переработке мяса, но и собственную сырьевую базу, чувствуют себя на рынке более уверенно и действуют более спокойно, чем малый и средний бизнес. С начала года зафиксировано два повышения, что в совокупности дало рост цены в 12%.

    - Если мы говорим про ту же свинину, которая подорожала на 30%, получается, что 18% подорожания не отработано.
    Вы упомянули про переработчиков с собственной сырьевой базой. Они сейчас в плюсе. Они выигрывают на этом конкурентном рынке, так как могут сдерживать цены в ущерб марже?

    Наличие собственной сырьевой базы - защитная подушка от резких скачков цен на рынке сырья. Некоторые предприятий, имеющие собственную сырьевую базу, бывает, лишаются ее в связи с возникновением очага заболеваний животных, а производственные мощности по переработке мяса простаивать не должны. Выпадающий спрос, не удовлетворенный за счет собственной сырьевой базы, переходит на общий рынок и создает определенное давление.

    - Почему мясопереработчики обратились в Правительство не с просьбой разобраться в таком повышении цен на мясо, не с просьбой устранить некоторые факторы, вызвавшие его, но с просьбой повлиять на ритейлеров, чтобы те приняли повышенные цены на мясные продукты?

    Просьбы были как в одном направлении, так и в другом. Мясоперерабатывающая отрасль терпит убытки, продолжаться долго это не может.

    - За счет своей рентабельности нивелирует повышение цен поставщиков сырья.

    Нивелировали ценовые колебания мы за счет импортной замороженной свинины из Бразилии. Она составляла всего 10% в общем объеме мяса, но это было той подушкой безопасности, которая позволяла сохранять конкурентную среду на рынке, было таким стратегическим запасом.
    И отечественные производители не так сильно поднимали цены на мясо свинины из-за конкурента Бразилии. Имея на складах определенный запас мясного сырья, производитель мог выбирать, когда ему лучше приобрести недостающее сырье для переработки: выйти с предложением о покупке сегодня либо отложить его на завтра.

    - Почему мясопререботчики не могут начать поставлять свою продукцию в сети по более высоким ценам?

    Условия договора устроены так, что процедура небыстрая, достаточно трудоемкая.

    - На сколько вырастут цены на мясную продукцию на прилавках, ваш прогноз?

    Около 10-12% плюс-минус уже в сентябре.

    - Вы надеетесь, что все-таки Правительство вмешается?

    Понятно, что Правительство не должно устанавливать цены, вмешиваться в этот процесс, но создавать конкурентные условия для развития бизнеса и поддерживать нормальную конкурентную среду — одна из его прерогатив.
Другие новости