• Данная новость находится в Архиве. Она была размещена более года назад.

    Рапс по цене 60 рублей за килограмм.

    Рапс по цене 60 рублей за килограмм.
    «Фермер - единственный человек в нашей экономике, который все покупает в розницу, продает оптом и оплачивает фрахт в обе стороны». Джон Фицджералд Кеннеди, 35-й президент США

    Март 2023 года. Фермерские хозяйства продают рапс по цене более чем в два раза ниже пика его прошлогодней стоимости, которая временами приближалась к отметке в размере 60 рублей. Сегодня оптовые покупатели, не хотят давать за эту масличную культуру и тридцати так называемых целковых.

    Что случилось, что произошло? Почему основные приобретатели рапса, они же наши лучшие друзья китайцы, не хотят забирать сельскохозяйственное сырьё по старым ценам. Или контракты на российскую нефть и газ, китайские братья уже заключили по выгодной для себя и фиксированной на много лет вперед цене, поэтому теперь вступило в силу новое правило братских экономических отношений при которых дружба и табачок врозь.

    Но куда в таком случае смотрит министерство сельского хозяйства, со своими нескончаемыми докладами, планами, лозунгами и некогда модными интервенциями, о которых в течении несколько последних лет, только и вещали главные информационные издания. «Благодаря успешно проведенной интервенции и слаженной работе министерства, удалось стабилизировать.. …»

    Может быть, специалисты из Минсельхоза ответят, что происходит с ценой на зерновые и масличные культуры. Почему произошло её столь значительное снижение. Неужели виной всему небывалые урожаи, о которых каждый год, в торжественной обстановке Дмитрий Николаевич докладывал Владимиру Владимировичу.

    По большому счёту всем интересно услышать от главных министерских управленцев, хоть какие-то, экономически обоснованные ценовые прогнозы на сельскохозяйственное сырьё в 2023 году. Ведь все прекрасно знают, что при такой значительной разнице в цене между пшеницей и тракторами с их запасными частями, многие фермерские хозяйства уже через год могут оказаться на стадии банкротства.

    Или это совсем не страшно. Если начнутся банкротства, соответственно появится срочная необходимость, расширять министерские штаты, вводить новые должности и отделы. Например, отдел по стабилизации ценовой ситуации в сельскохозяйственной отрасли. Или международный отдел по организации взаимодействия с региональными лидерами КНР. В общем, работы хоть отбавляй, есть все основания для расширения министерских штатов с обоснованными тратами очередных бюджетных миллиардов.

    Автор Ким
Другие новости