• Данная новость находится в Архиве. Она была размещена более года назад.

    Россия в 2016 году потеряла около 10 млн тонн зерна из-за нехватки комбайнов

    Россия в 2016 году потеряла около 10 млн тонн зерна из-за нехватки комбайнов
    В 2016 году Россия потеряла около 10 млн тонн урожая зерна из-за нехватки зерноуборочных комбайнов. Об этом сообщил директор департамента растениеводства Минсельхоза Петр Чекмарев на совещании в Совете Федерации о проведении уборочных сельскохозяйственных работ в 2017 году.

    «Должен отметить, что в прошлом году, хотя мы и получили рекордный урожай за последние годы, 120 млн тонн — валовый сбор, но потеряли, по нашим подсчетам, в пределах 10 млн тонн зерна за счет того, что не хватало зерноуборочных комбайнов», — сказал Чекмарев.

    По его словам, парк зерноуборочных комбайнов в России устарел, и нагрузка на них высокая — 476 га на один зерноуборочный комбайн. В текущем году это также может привести к существенной потере урожая.

    «Самая высокая нагрузка — в Приволжском федеральном округе, в Уральском, там более 500 гектаров нагрузка на один комбайн. Это, конечно, даст существенные потери при уборке урожая», — добавил Чекмарев.

    Он напомнил, что в текущем году Минсельхоз прогнозирует урожай зерна около 110 млн тонн. В 2016 году Россия собрала рекордный урожай зерновых и зернобобовых культур — 120,7 млн тонн.

Другие новости