• Данная новость находится в Архиве. Она была размещена более года назад.

    С кем пойдем на НАТО?

    С кем пойдем на НАТО?
    В Тридцать третьем царь сказился:
    Не хватает, мол, земли.
    На соседей покусился —
    И взбесились короли: «Обуздать его, смять!» — только глядь,
    Нечем в Двадцать седьмом воевать,
    А в Тридцатом — полководцы
    Все утоплены в колодце
    И вассалы восстать норовят…
    "Странная сказка" Владимир Высоцкий

    Судя по грозной риторике, значительно усиленной лучшими пропагандистами мировых СМИ, престарелое руководство США и практически их ровесники из России, в очередной исторический раз, решили скрестить, с трудом удерживаемые уже в не молодых руках военно-политические шпаги большого международного конфликта.

    Не жалея своих существенно потрепанных возрастом и руководящей работой нервов, лидеры отдельных государств, рвутся для кого то возможно в последний на политическом олимпе, но по прежнему решительный информационный бой. Бой под лозунгом бескомпромиссного отстаивания стратегических интересов своих национальных избирателей. С призрачной надеждой хотя бы на небольшой, но все таки подъем своего уставше-падающего рейтинга.

    Электорату же этих великих держав, остается только смотреть, ждать и надеяться на то, что вся военно- политическая шумиха связанная то ли с претензией России на расширение НАТО, то ли с претензией США на расширение России и Российский газ в Европе, а возможно с претензиями по каким-то другим лично-финансовым причинам, не выйдет за рамки взаимных упреков, каприз, обид и угроз.

    Но она, имеется в виду шумиха, всего скорее, позволит американским, европейским, да и Российским лидерам, слегка отвлечь своих обнищавших и немного разозленных коронавирусом, большими чиновниками и олигархами, налогоплательщиков, от насущных, болезненных и годами не решаемых вопросов.

    Если говорить про наихудший сценарий развития, то не совсем понятно, а с кем Россия, которая уже давно не Советский Союз, планирует поучительно наказывать хитрое и заносчивое НАТО.

    Ведь если в далеком 1941 году, да и во время финской войны тоже, большие Советские военноначальники могли не считаться с огромнейшими потерями в живой силе, и под лозунгом «за Сталина», не жалея жизней миллионов солдат, бросать их с винтовками наперевес в атаку на вражеские танки, хорошо вооруженные стрелковые формирования и огневые точки противника, то сегодня у России нет таких многомиллионных людских резервов, которые в дальнейшем можно будет смело списать на боевые потери ради победы над врагом.

    К тому же блок НАТО это не митингующие и мародерствующие граждане в Казахстане и даже не террористы в Сирии, а немного серьезнее. Шапками на ура их быстро не закидаешь.

    А союзники России, кто они? Как мы помним, даже во время Великой Отечественной войны, наши так называемые союзники сильно не торопились отправлять своих солдат погибать на полях сражений. Сегодня, судя по всему, тем более.

    И кто эти союзники сегодняшнего дня ? Украина и Грузия ? Да нет, эти союзнички спят и видят себя в НАТО. Так что эти два государства отпадают сразу.

    Казахстан вместе со своим образованным и хитрым Президентом, судя по ситуации, тоже не сегодня-завтра, начнет проситься в Европу.

    Для всебеллорусского батьки, главнейшая задача, сохранить пожизненно свой пост. Поэтому там, как карта международной конъюнктуры ляжет. Можно сказать, что и батька не самый надежный союзник.

    На нашего лучшего друга, страну Китай, с его главной идеологией большой обезьяны наблюдающей сверху как дерутся два льва что бы в дальнейшем снять шкуры с обоих, вообще нет никакого смысла рассчитывать.

    Про Армению, которая не может решить свои, не то что чужие территориальные проблемы, а так же Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и другие бывшие Республики СССР с их восточной хитростью, можно говорить, только для того, что бы просто поговорить и занять телевизионное время, но не более того.

    Да, еще один наш лучший друг Башар Асад из Сирии. Но сложно сказать, насколько крепка и долговечна его дружба.

    Так что получается, несмотря на все небывалые успехи на международной арене в последние двадцать лет, реальных союзников у России практически не осталось. А союзники, которые называют себя союзниками для получения дешевого газа и нефти из России, это не союзники.

    К тому же, все знают, что Российская, очень патриотично настроенная элита, уже давно хранит весь свой личный накопленный за последние тридцать лет успешных реформ и преобразований громадный капитал, в странах НАТО. Там же на постоянной основе проживают их дети и жены. Да и Государственного Российского капитала в том же США, гораздо больше, чем в самой России.

    Так что вроде бы воевать никому сильно и не выгодно. Выгодно сохранить свои теплые места и деньги.

    Поэтому как говорил Уинстон Черчилль «Политик должен уметь предсказать, что произойдет завтра, через неделю, через месяц и через год. А потом объяснить, почему этого не произошло».

    Автор Ким
Другие новости