• Данная новость находится в Архиве. Она была размещена более года назад.

    Сахарная свекла приносит рекордную прибыль

    Сахарная свекла приносит рекордную прибыль
    В России начался сбор сахарной свеклы. Рентабельность производства этой сельхозкультуры достигает 80%. Каждый гектар обеспечивает больше 30 тысяч рублей чистой прибыли - это почти в четыре раза выше, чем с гектара зерновых. Российские фермеры готовятся поставлять свекольный сахар на экспорт.

    Подробнее об этом сообщалось в программе «Вести. Агроновости».

    Сахарная свекла приносит рекордную прибыль. Эта культура - лидер по выручке с гектара. В этом году российские фермеры значительно увеличили посевы.

    Цена свеклы на внутреннем рынке около 3,5 тыс. рублей за тонну при себестоимости в 1,5 тысячи. По оценке аналитиков, инвестиции в сахарное производство - одни самых быстро окупаемых и перспективных.

    По мировому производству сахарной свеклы Россия сегодня лидер. По данным продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, по итогам этого года отечественные аграрии соберут более 45 млн тонн. На втором месте Франция с объёмом 33 млн тонн, и замыкают тройку США. Урожай американских фермеров в 2016 году, по прогнозу FAO, превысит 31 млн тонн.


    Евгений Иванов, ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР): «Пик производства приходится на осень, точнее на октябрь, а пик потребления приходится на июль, и поэтому цены с августа по ноябрь обычно подают в силу того, что на рынок поступает слишком много сахара, а с декабря по июль они обычно растут. Самые низкие оптовые цены на сахар в конце календарного года, самые высокие в июле. И 2016 год не стал исключением».

    Средняя урожайность с гектара в российских хозяйствах составляет порядка 380 центров, но есть регионы-рекордсмены, например, Ставропольский край. Уборка сахарной свёклы там ещё продолжается, но уже сегодня урожайность превышает 600 центнеров с гектара. Всего там планируют собрать не менее 2 млн тонн свёклы. Свой успех местные производители объясняют использованием высокопродуктивных семян новой селекции. Производят там столько, что не успевают обрабатывать. Три четверти ставропольского урожая вывозят в другие регионы. Местных мощностей хватает на переработку лишь 500 тыс. тонн сырья.

    В этом году в лидерах оказались и курские аграрии. Урожай сахарной свеклы там на треть превысил объёмы прошлого года. Благодаря расширению посевных площадей на 18% и хорошим погодным условиям производство выросло до 4,5 млн тонн, это на 1 млн больше, чем в прошлом году.

    Юрий Белоусов, директор по развитию портала IDK.ru: «Ели мы посмотрим на урожаи сахарной свеклы в РФ, то, действительно, два года подряд, 2014 и 2015 годы, они были достаточно серьезными. Как показывает практика, два года мы получаем высокий урожай, на третий год уже идёт некий спад. В этом году спада не будет, и, по нашим прогнозам, урожай будет еще выше, порядка 5,6 млн тонн.

    В 2015 году от продажи свеклы Курские предприятия получили порядка 7 млрд рублей. Чистая прибыль составила более 3 млрд рублей.

    По оценке аналитиков, рентабельность сахарный свеклы самая высокая на российском сельхозрынке, порядка 82%. Чистый прибыль с гектара 34000 рублей. В среднем по растениеводству она почти в 3 раза меньше, около 12000 рублей, по зерновым 8900 рублей с гектара.


    Евгений Иванов: «По сравнению с зерновыми, масличными, бобовыми сахарная свекла в последние годы вышла в отрыв. В силу комбинации мировых и внутренних цен на все культуры, так сложилась, что сахарная свекла была лучшей. Что будет дальше - вопрос, потому что сахар, как и зерно, - это сырьевой продукт, цены на него очень волатильны».

    Несмотря на рекордную урожайность свёклы, цены на сахар в России растут. По данным Минэкономразвития, в июле он подорожал на 4,6%.


    Еще заметнее эта динамика в годовом выражении. В июле этого года, по сравнению с июлем 2015 года, сахар прибавил 10%.


    По этому показателю он лидирует в списке основных продовольственных товаров. Одна из причин - спрос, который пока превышает объёмы внутреннего предложения. Но с учётом перепроизводства сахарной свёклы по итогам 2016 года тенденция уже начинает меняться. При поддержке инвесторов и развитии технологий российские поставщики намерены не только покрыть собственную потребность в сырье, но и значительно нарастить экспортные поставки.
Другие новости