• Данная новость находится в Архиве. Она была размещена более года назад.

    Школьная столовая или как всем угодить?

    Школьная столовая или как всем угодить?
    Онлайн-ритейлер Самокат и ГК «ЭФКО» провели совместный опрос среди 1417 родителей школьников в крупных городах страны* и выяснили, как россияне оценивают питание в школах, сколько ежемесячно готовы на него тратить и что хотели бы в нем изменить.

    Согласно результатам исследования, каждый второй родитель распоряжается бюджетом на школьную еду не более 5 тысяч рублей в месяц.

    Половина опрошенных российских родителей признались, что недовольны питанием своего ребенка в школьной столовой.

    Большинство хотят, чтобы оно стало более полезным и сбалансированным. Родители хотели бы видеть в школьном меню больше фруктов (58%), овощей (54%), белковой пищи (46%) и орехов (26%).

    Значительная часть российских родителей (56%) важно, чтобы в рационе ребенка было как можно меньше вредных продуктов. Россияне предлагают ограничить в школьных столовых продажи газировки (41%) и шоколада (36%), а также уменьшить количество мучных продуктов – пицц и булочек. Вместо них они хотели бы видеть больше полезных сладостей (45%) и батончиков (42%), функциональных напитков (20%) и растительного молока и мяса (24%).

    Многие родители заявили о необходимости введения специализированного меню. 12% опрошенных хотели бы, чтобы в школьном питании появилось безлактозное меню, еще 12% считают нужным добавить вегетарианские и веганские блюда, а 11% не хватает безглютенового меню в школьных столовых. В то же время, только четверть российских родителей придерживаются нормам калорий и БЖУ в питании своего ребенка.

    Несмотря на наличие школьной столовой (74%), большинство родителей дают детям с собой перекус — овощи, фрукты, бутерброды (70%). При этом, каждый второй экономит время с помощью доставки продуктов на дом. 57% родителей дают детям деньги на школьную столовую.

    Российские родители разделились во мнении о питании в школе: 48% опрошенных считают, что школьная еда должна в первую очередь нравится ребенку, а 47% уверены, что еда может быть не вкусной, но зато полезной.

    пресс-служба ГК ЭФКО
    efko@pr-lotus.com
Другие новости