• Данная новость находится в Архиве. Она была размещена более года назад.

    Сорняки – главные конкуренты культурных растений

    Сорняки – главные конкуренты культурных растений
    Сорные растения являются постоянным компонентом агроэкосистем. При их высокой численности снижается урожай и его качество. На некоторых культурах потери урожая могут составлять более 50 %.

    Сорняки являются конкурентами культурных растений за влагу и элементы питания. Кроме того, они являются промежуточными или основными хозяевами возбудителей многих болезней и вредителей сельскохозяйственных растений.

    Засоренность посевов затрудняет выполнение многих видов полевых работ, уборку урожая и обработку почвы. Поэтому борьба с сорняками является технологической и экономической необходимостью при выращивании сельхозкультур.

    После принятия решения о целесообразности проведения защитных мер против сорняков необходимо определиться с методом, который будет использоваться. Основными методами являются агротехнический, биологический и химический.

    Для борьбы с сорняками в настоящее время активно применяются гербициды. Химический метод не является альтернативой другим методам. Он используется в сочетании с агротехническими способами и только тогда, когда предыдущие методы не привели к снижению численности сорняков ниже порога вредоносности.

    Специалистами Александровского районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю проведен мониторинг 2461 га посевов озимого рапса на предмет оценки степени их засоренности сорняками.

    В ходе обследования выявлено, что засоренность сельскохозяйственной культуры средняя. С целью предотвращения дальнейшего распространения сорной растительности, аграриями района, согласно рекомендациям специалистов, обработано 100 % посевной площади озимого рапса.

    Аграриям не стоит забывать, что при использовании гербицидов особое внимание необходимо уделять регламенту их применения, а именно: Срокам применения, нормам расхода, фазам развития сорняка, приготовлению баковых смесей гербицидов и температурному режиму в период применения.

    Пресс - релиз
    Филиал ФГБУ «Россельхознадзор» по Ставропольскому краю
Другие новости