• Данная новость находится в Архиве. Она была размещена более года назад.

    Субсидии в АПК: малый бизнес снова в проигрыше

    Субсидии в АПК: малый бизнес снова в проигрыше
    Государственные субсидии крупнейшим компаниям агропромышленного комплекса должны быть ограничены, говорится в в мониторинге экономической ситуации в России за июнь, подготовленном экспертами Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара, Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) и Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития России (ВАВТ).

    Минисельхозом России разработан план льготного кредитования на 2017 год, в соответствии с которым по краткосрочным кредитам малому бизнесу установлена квота в 30%, по долгосрочным кредитам — в 10%. Общая сумма субсидий составила 4,93 млрд руб. По мнению экспертов, основная часть субсидий (56%) предусмотрена для «нескольких избранных хозяйств», а большинство малых предприятий получают недостаточно государственных средств. Так, в 2016 г. ООО «Брянская мясная компания», входящая в состав агрохолдинга «Мираторг», получила 90,7% всех субсидируемых кредитов, выделенных на развитие мясного скотоводства (33,6 млрд руб.).

    «Субсидии крупнейшим компаниям должны быть ограничены. Поддержка отдельных крупных компаний облегчает жизнь чиновникам и банкирам, она способствует росту производства и его эффективности. Но у нее есть и обратная сторона: создавая беспрецедентные конкурентные преимущества крупнейшим компаниям, государство способствует разорению остальных сельхозпроизводителей страны: они становятся неконкурентными и вынуждены сворачивать производство. Сельское хозяйство превращается в очаговое, появление точек бурного роста сопровождается расширением зон запустения, где люди остаются без работы, земля забрасывается, вырастающая на ней трава – один из важных ресурсов, сохнет и становится причиной пожаров на огромных территориях, ежегодно горят леса и даже населенные пункты. В отдельных отраслях (молочное животноводство, мясное скотоводство, овцеводство) политика развития за счет мегаферм привела к продолжающемуся в течение 25 лет кризису, падению поголовья и объемов производства», — говорится в мониторинге.

    Согласно заключению экспертов, малый бизнес остался без краткосрочных кредитов из-за нежелания крупных банков кредитовать малый бизнес и бюрократических препятствий. Так, банки и чиновники установили одинаковые требования по оформлению документов и на кредиты более миллиарда рублей, и на кредиты в 100 тысяч рублей. Договор на льготное кредитование содержит 25 страниц. Только список документов к нему занимает 4 страницы.

    «Основную часть бюджетных средств поддержки сельского хозяйства необходимо расходовать на малый и средний бизнес. Для поддержки крупного бизнеса могут использоваться другие механизмы. Крупные
    проекты могли бы осуществляться, например, через Российский фонд прямых инвестиций», — говорится в мониторинге.

    Эксперты уверены, что механизмы льготного кредитования малого бизнеса необходимо кардинально изменить. С этой целью целесообразно:
    • развивать соответствующую малому бизнесу сеть малых финансово-кредитных учреждений;
    • включить малые банки и кредитные кооперативы в список уполномоченных организаций по предоставлению льготных кредитов малым формам хозяйствования;
    • распределять лимиты субсидий на кредитование с учетом их фактической доли в товарной продукции сельского хозяйства в субъекте РФ.
Другие новости