• Данная новость находится в Архиве. Она была размещена более года назад.

    Свинокомплексы и золотые унитазы

    Свинокомплексы и золотые унитазы
    Нет, в этой статье, мы не будем рассказывать, об огромных квартирах и особняках с золотыми унитазами, нашей финансовой и политической элиты. Не будем копаться в их шубо и платье хранилищах, комнатах с драгоценностями, не будем пересчитывать их денежные средства, складированные в подвалах, а так же сложенные в наши и Американские банки, закроем глаза на дорогостоящие элитные автомобили, заграничную недвижимость и земельные участки.

    Оставим этот вопрос на откуп профессионалам, а именно, Алексею Навальному, и его, теперь уже довольно многочисленным помощникам, которые, внештатно, работают в данном направлении, более целеустремленно и эффективно, чем многочисленные Российские правоохранительным органы со своими миллиардными бюджетами и специальной техникой.

    В этой статье, мы остановимся на одной не долгой истории, одного современного свинокомплекса, который по сути, являлся всего лишь песчинкой, в нашей огромной и очень успешной, если верить докладам Правительства, сельскохозяйственной отрасли. Эта история, в своей основе, характерна для очень многих, схожих ситуаций развития сельского хозяйства и промышленности, в различных регионах и секторах нашей необъятной Родины. К тому же, это позволяет, немного пролить свет, на вопрос, откуда у нашей так называемой элиты, берутся очень дорогие часы, золотые унитазы и миллиарды рублей на заграничных счетах.

    Итак, речь пойдет, о свинокомплексе под названием «Алтаймяспром», который, как и тысячи других аналогичных проектов, запускался в эксплуатацию с громкими Губернаторскими поздравлениями, разрезаниями красных ленточек, недолго работал и закончил свою деятельность процедурой банкротства, оставив в качестве памятного шлейфа, миллиардные долги. Уж где - где, а в Алтайском крае, в бытность незабываемого губернатора Александра Богдановича Карлина, таких проектов, с громким началом, плачевным концом и огромными долгами, было более чем предостаточно.
    Но что бы не утомлять читателя пересказом, трудовой, с отрицательным результатом, деятельности вышеназванного свинокомплекса, осветим только главные моменты, из его короткой, но очень яркой, финансово – экономической жизни,

    Общество с ограниченной ответственностью «Алтаймяспром», с уставным капиталом в размере 750 000 рублей, было зарегистрировано в 2008 году. В 2009 году, разработан, как это и положено в данных случаях, уникальный проект современного свинокомплекса с бизнес планом в придачу, с расчетом на триста тысяч голов свиней и полным циклом переработки. Что бы осуществить этот поистине, грандиозный бизнес - план, требовалось, всего ничего, каких то миллиардов десять рублей. Такой суммы, своих денежных средств у организаторов проекта, конечно же не оказалось, но для такого большого дела, с таким замечательным, можно сказать фантастическим бизнес планом и поддержкой властей всех уровней, деньги в банках с Государственным участием, быстро нашлись.
    Но уже в 2014 году, в компании, как и следовало ожидать, стали появляться объективные трудности, с исполнением ранее утвержденного и согласованного на всех уровнях плана, а вслед за этим, стали возникать и другие проблемы, нарастающие с каждым днем, как снежный ком. Не найдя в себе ни сил, ни дополнительного финансирования в банках, успешно растратив все ранее полученные миллиарды, в феврале 2018 года, компания ООО «Алтаймяспром» стала банкротом.

    Для справки, сумма долга компании, просим обратить на это внимание, составила более одиннадцати МИЛЛИАРДОВ рублей. Причем, основная часть долга пришлась на Внешэкономбанк, то есть на банк, в который Государство систематически вливает из средств Федерального бюджета, приличные денежные суммы, а его руководство и высшие менеджеры получают многомиллионные заработные платы, за свою успешную деятельность.
    Соответственно, как это у нас в России, чаще всего и бывает, в случаях откровенных экономических многомиллиардных провалов, ни суд, ни правоохранительные органы, виновных почему то не находят.

    Да по большому счету, это и не вызывает удивления, ведь все, прекрасно понимают, что с полученных одиннадцати миллиардов, всегда можно выделить средства, на покупку золотых унитазов, которые оказывают решающие влияние, на принятие, тех или иных решений. К тому же, Губернатор Александр Богданович Карлин, благодаря своей успешной работе, к этому времени, из Алтайского края, уже практически перебрался в Москву, где и уровень жизни получше, и связи повыше, да и унитазы подороже.

    А с другой стороны, действительно, ну что, такого, одиннадцать миллиардов рублей, для такой богатой нефтью и газом страны как Россия. Настолько богатой, что с легкостью может позволить себе, проигрывать в международных судах другим странам, в том числе и Украине, десятки миллиардов и не рублей, а долларов. Поэтому, Правительство не видит ничего страшного в том, что за последние десятилетия обанкротился далеко не один «Алтаймяспром», а сотни крупных предприятий, с много миллиардным ущербом.

    Зашорив глаза от сегодняшних, годами не решаемых и усугубляющихся экономических проблем, огромная армия современных Государственных управленцев, уверенно движется дальше, в свое светлое экономическое, возможно даже заграничное будущее. Да и какой смысл им волноваться, портить себе нервную систему и настроение, из-за каких то мелочей. Ведь как мы знаем, в России, в тюрьму обычно сажают за кражу мешка картошки, а за многомиллиардные потери Российского бюджета, в самом худшем случае, слегка журят.
    Ну нет у нас примеров, наказания чиновников, за пустую трату миллиардов денежных средств налогоплательщика. Поэтому, можно и дальше продолжать, смело двигаться, по этому очень успешному, для личного кармана отдельных руководителей, пути развития экономики. Но а что бы электорат сильно не возмущался, необходимо время от времени, в назидание другим, отправлять за решетку, какую либо мелкую или среднюю муниципальную или федеральную сошку, ну или более крупную рыбу, так сказать по спец. Заказу.
    А теперь перейдем от темы, элитных, высокопоставленных людей, к теме обыкновенных свиней, разведение которых в России, не смотря на потраченные многомиллиардные средства, по прежнему прихрамывает на одну ногу, а в количественном выражении, далеко отстает, от показателей Советского Союза.
    Но это и естественно. Любое дело требует к себе, профессионального и Государственного подхода. А когда изначально, во главу угла ставится золотой унитаз, то ждать высокого результата, нет никакого смысла.

    Бытует мнение, что если бы эти выброшенные на ветер миллиарды бюджетных средств, пустить на закуп так называемых свиней крестьянского откорма, выращенных в небольших частных и фермерских подворьях, то во первых, этим бы очень сильно поддержали далеко не богатое сельское население, а во вторых получили на прилавки большое количество экологически чистого мяса. Но судя по всему, направлять деньги в мелкий, частный и фермерский сектор, чиновники ведающие распределением средств, особо не собираются.

    Оно и понятно, ведь крестьянин – труженик, навряд ли, принесет в дар золотой унитаз. Так что, судя по текущему положению дел, когда в России, с легкой руки нашей элиты, очень сильно востребованы дорогие часы и золотые унитазы, ждать высоких, финансово объективных и просчитанных результатов развития экономики, наверное, не стоит. Да и откуда ему взяться, тому самому реальному экономическому результату, если уже давно не является секретом и всем хорошо известно, а так же подтверждено десятками и сотнями неоспоримых фактов, что очень много проектов, с участием большого бюджетно – банковского капитала, у нас зачастую делается в интересах отдельных лиц и как правило, через место наиболее приближенное к золотому унитазу.
Другие новости