• Данная новость находится в Архиве. Она была размещена более года назад.

    Защита посевов озимого ячменя от вредоносной болезни

    Защита посевов озимого ячменя от вредоносной болезни
    Гельминтоспориоз ячменя, это болезнь, вызываемое грибом Pyrenophora teres Drechsler.
    При вспышке заболевания в годы с обильными осадками урожай может сократиться в 2 раза. В основном это происходит из-за нарушения ассимиляционных процессов в листьях и уменьшения массы зёрен.

    Грибы, вызывающие гельминтоспориоз, способны развиваться в широком диапазоне температур: от +5°С до +34°С. Споры патогена разносятся ветром на большие расстояния в сухую погоду. Максимальной скорости роста грибница патогена достигает при температуре порядка +20°С.. Инкубационный период в таких условиях равен 5 дням.

    Прорастание спор происходит при высокой влажности. Первые симптомы гельминтоспориоза ячменя наблюдаются на растениях в фазу кущения. Далее, в фазы цветения и налива зерна, болезнь активно развивается. В это время на листьях образуются овальные пятна бурых оттенков. Пятна покрыты сетчатым орнаментом и окаймлены по краям светло-жёлтым ободком. Со временем на пятнах образуется серый налёт, они разрастаются и сливаются, вызывая увядание листьев. Появление мелких пятен описанных оттенков возможно на колосках и зёрнах ячменя.

    Сегодня благоприятные условия для гельминтоспориозной инфекции сложились на озимом ячмене в Новоселицком районе Ставропольского края.

    Специалистами районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» совместно с агрономами хозяйств обследовано 500 га, из них 365 га, которые высевались в более ранние сроки сева в фазе 2-3 листа - начало кущения. Выявлено заражение гельминтоспориозной инфекцией на 7 % распространения и 1,5 % развития болезни на листовой пластине.

    Для лечения и профилактики ячменя аграриям рекомендовано проведение обработок биофунгицидами: Алирин-Б или Псевдобактерин-2 с расходом 2 л/га.

    Пресс - релиз
    Филиал ФГБУ «Россельхознадзор» по Ставропольскому краю
Другие новости