• Данная новость находится в Архиве. Она была размещена более года назад.

    Нюансы больших финансов или нет денег - нет коррупции

    Нюансы больших финансов или нет денег - нет коррупции
    С виду гордый — «я-а» да «я-а»,
    А прожорлив, как свинья,
    Дай солому — съест солому,
    Чай, чужая, не своя!..
    "Сказ про Федота - стрельца" Леонид Филатов.

    Очередные порции международных экономических новостей, каждый день преподносят нам новые и очень интересные финансовые сюрпризы. Если верить сообщениям прессы, то получается, что все последние десятилетия в нашей стране, денег было не просто много, а очень много. Но они, по каким то загадочно неизвестным причинам, всеми своими сотни миллиардно долларовыми объёмами отправлялись на постоянное место жительства в заграничные банки, либо вливались в ценные бумаги для развития экономики стран вероятного противника.

    И вот теперь, американцы, англичане и многие другие, наши, теперь уже бывшие заграничные партнеры, искренне радуются, в надежде хорошо поживиться за счет долларовых средств российских миллиардеров и золотовалютных резервов Центрального Банка. Тех самых сотен миллиардов средств нашей валюты, которая, судя по всему, навсегда может остаться в бюджетах, сегодня, уже, почему-то не дружественных и не братских нам стран.

    Лондон, всегда недоброжелательный к России, пользуясь случаем, моментально заморозил сто миллионов фунтов российских средств, в том числе и деньги наших олигархов. Не пожалев даже гражданина своей страны, честнейшего русского бизнесмена Романа Абрамовича, который верой – правдой, столько лет подряд, выводил и выводил в Англию все доходы от продажи российской нефти.

    Не может помочь Абрамовичу разморозить активы, даже Президент Украины Зеленский, которому всего скорее Роман пообещал хорошую финансовую поддержку, в случае положительного решения вопроса.

    Не отстают от Лондона и Соединенные Штаты Америки, коммерческие банки которых, судя по всему, под завязку переполнены золотовалютными резервами нашего ЦБ.

    Да что там Англия или США, если уже старая, добрая Франция, (где проживает, и ранее успешно занималась различными видами бизнеса, сложно сказать на чьи деньги, юная дочь Дмитрия Сергеевича Пескова), заморозила наши активы на сумму 22 миллиарда евро.

    Не остались в стороне от возможности слегка поправить своё финансовое положение за счет средств доверчивых российских партнеров и власти Нидерландов, арестовав активы всё того же банка, на сумму более 200 миллионов евро.

    Заморожены многомиллионные сбережения в долларах и евро, а так же задержаны в Финляндии и на Гибралтаре элитные яхты, принадлежащие на праве личной собственности, ранее очень успешным за счет природных богатств или своего высокого служебного положения, так называемым, пострадавшим от санкций известным российских бизнесменам.

    Но, по мнению большинства россиян, поделом им, этим всем нашим тайным и явным олигархам, которых у нас по официальной версии вроде бы никогда и не было, а теперь и вовсе нет. Хотя все прекрасно знают, кто они такие, откуда появились и где взяли миллиарды, которые успешно и без каких либо проблем вывели за пределы РФ.

    Возможно, было бы максимально полезно для реальной отечественной экономики, если бы вместе с яхтами задержали для выяснения всех источников доходов и собственников яхт. Ну что бы последние рассказали, как они патриотично, честным трудом заработали миллиарды долларов, на фоне экономически вымирающих сельских территорий нашей страны и нищающего на глазах электората.

    Хотя если судить по последним событиям, то не решаемый вопрос тридцатилетней безуспешной борьбы с российской коррупцией, наши заграничные партнеры, решили моментально, как только это им стало выгодно. Исходя из принципа, нет денег – нет коррупции.

    Наверно и наши компетентные органы могли бы подробно разузнать все нюансы больших финансов у Анатолия Борисовича Чубайса. Но видно опоздали. Так как по сообщениям ряда изданий, Анатолий Борисович не стал дожидаться, пока на нём загорится дорогая, много миллиардная шапка. Благополучно уволился с высокой должности и покинул горячо любимую им матушку Россию. Всего скорее не с пустыми карманами.

    Хотя вполне возможно, что эта информация является дезинформацией. А самый главный патриот России, Анатолий Борисович, выехал из страны по специальному заданию, что бы организовать новую приватизацию в США и превратить экономику этой державы в экономику России образца 90-х годов, прошлого столетия.

    Ну что бы американцы на своей шкуре ощутили мощный экономический потенциал Анатолия Борисовича по развитию экономики любой страны. Когда заводы, фабрики, танки, корабли и подводные лодки будут успешно сданы в металлолом.

    Однако, что касается доходов олигархов, то по закону это уже их личный, пусть и с сильным государственным запахом далеко не всегда честно заработанный капитал. Поэтому у них, у олигархов, есть веские причины, прятать этот капитал, как можно дальше, ориентируясь на старинное русское правило «Подальше положишь, поближе возьмешь».
    Хотя, как оказалось, бывают и неприятные исключения из правил.

    Но вот, что касается золотовалютных резервов ЦБ, то они то уже по самой своей сути, ну уж никак не могли были быть частными. Или могли?

    Поэтому возникает закономерный вопрос, кто, зачем и на основании каких глубоких финансовых умозаключений, принял решение хранить или прятать в чужих заграничных карманах, миллиарды средств, утаенных от небогатого российского налогоплательщика.

    От кого утаивали ? Уж не от пенсионеров ли, врачей, учителей, да и военных в том числе, господин Силуанов и команда, умело скрывали все эти гигантские сверх. доходы. Отправляя вагонами доллары и евро из России в Америку и Европу. Вроде как там они должны лучше сохраняться. Правда, не понятно для кого.

    Хочется спросить. Ну что, сохранились?

    А как же известная фраза Дмитрия Анатольевича «Денег нет, но вы держитесь»! А как же подъем пенсионного возраста по той же самой причине отсутствия денежных средств, высокие ипотечные ставки, кредиты под дикий процент для развития отечественного мелкого и среднего бизнеса. А как же экономическая поддержка вымирающих сельских территорий, финансируемых по остаточному принципу.

    Или как считает, старый друг Михаила Ходорковского по заявлению самого Михаила Ходорковского, Герман Оскарович Греф, что основной массе русского населения вообще не обязательно знать, как работает наша финансовая система. Куда, кому и зачем уходят деньги налогоплательщика. Меньше знают, лучше спят. Главное что бы все налоги вовремя оплатили.

    Возможно, что Герман Оскарович, по своему, по миллиардерски, в чем то и прав. Но граждане, не имеющие таких глубоких финансовых познаний, как у нашей финансовой элиты, а так же миллионов долларов на счетах в зарубежных банках, почему-то считают, что все эти замороженные сотни миллиардов долларов и евро, сегодня ох как пригодились бы в России. Или нет?

    Европейцам и американцами, наши деньги нужнее, чем нам самим?

    Поэтому в очередной раз возникает извечный русский вопрос. Кто виноват? И что делать?

    Автор Ким
Другие новости