• Данная новость находится в Архиве. Она была размещена более года назад.

    Пчёлы, мёд и ядохимикаты

    Пчёлы, мёд и ядохимикаты
    Несколько недель назад, информационные агентства Алтайского края опубликовали новость об очередной массовой гибели пчел, случившейся по причине проведения фермерами обязательной обработки полей сельскохозяйственными химикатами.

    Справедливости ради стоит отметить, что аналогичные происшествия, связанные с гибелью пчёл от агрохимии, не редки и в других регионах РФ.

    Возникает закономерный вопрос, а управленцев от министерств и ведомств, ответственных за доклады о высоких показателях в развитии сельского хозяйства, хотя бы немного беспокоят такие происшествия?

    Судя по отсутствию ответной информационной реакции, не беспокоят. Это же, в конце концов, не зарплату урезали, какой смысл волноваться. А пчеловоды, ну что пчеловоды, если хотят данным бизнесом заниматься, мёд качать и прибыль получать, пусть сами и думают, как им решать имеющие место проблемы и разногласия. Нечего, со своей больной предпринимательской головы, на здоровые головы ответственных лиц всё перекладывать.

    Кого сильно волнуют чужие проблемы, особенно на фоне последних событий на международной арене. Не до пчеловодов и аграриев пока. В Африке может продовольственный кризис начаться, надо срочно решать, как жителям других стран будем помогать. Мёд и зерно отправлять. А они нас потом отблагодарят. В НАТО вступят.

    Да и ни куда не делись, годами не решаемые внутренние сложнейшие вопросы бродячих собак и серых ворон, а так же острые углы запрета подворного забоя скота. Всё это, не позволяют на 100% сконцентрироваться на пчеловодческих бедах. Да и какие это по сути беды, так себе, маленькая ложка дегтя в большой бочке мёда всеобщих сельскохозяйственных успехов.

    Надо понимать, что Рапсом и другими перспективными для Китая культурами не одна сотня тысяч российских гектар засеяна. А что бы получить хорошие урожаи требуется неоднократная химическая обработка. А когда, где и кто у нас строго соблюдал все многочисленные требования и нормы при работе с очень дорогостоящими сегодня ядохимикатами. Живем -то при капитализме, а здесь на первое место слово прибыль выходит.

    Всего скорее, кроме самого фермера, толком никто и не знает, чем обрабатываются поля, с учетом огромнейшего рынка различных сельскохозяйственных химикатов, представленных Европейскими и Китайскими компаниями.

    Но вполне возможно, что погибшие пчелы, за несколько минут до смерти успели принести в свои ульи небольшие дозы гербицидов с полей. Поэтому нельзя исключать, что такой мёд, вначале может оказаться на рынке, а потом и в желудках потребителя. Насколько это вредно или полезно, очевидно знают в Минсельхозе, ну или в других научных специализированных сельскохозяйственных организациях.

    Но вот вопрос, а что делать, как обрабатывать сельскохозяйственные территории и куда девать в это время пчёл, по прежнему, остаётся открытым. Однако с учётом того, что по раковым заболеваниям, как и по сбору зерновых, Алтайский край занимает лидирующие позиции в рейтинге российских регионов, то наверно вопросам применения в сельском хозяйстве опасных для здоровья веществ, стоит уделить особое внимание не дожидаясь дополнительных скандалов, не дай бог, возможных отравлений, судебных или даже уголовных дел. Или пока гром не грянет?

    А пока, пчеловоды, следуя нормам нашего законодательства должны собираться в суд с исками об ущербе, а растениеводы привлекать дорогостоящих юристов для защиты своих интересов. Какую функцию возьмут на себя и чью сторону займут в этом не простом вопросе районные сельскохозяйственные управления и отделы, сказать сложно. Вероятнее всего, просто останутся в стороне в качестве наблюдателей.

    Хотя не исключено, что в других странах уже наработана определенная законодательная база, регулирующая отношения в данной сфере. Так что возможно и нашим депутатам, в перерывах между выполнением предвыборных обещаний о снижении пенсионного возраста и ежемесячной доплате в размере 10 тысяч рублей каждому, стоит лишь немного подработать заморскую практику под бескрайние аграрные просторы. Что бы и урожаи были большими и пчелы оставались живыми.

    Оговоримся сразу, эта статья всего лишь точка зрения отдельно взятого дилетанта, ничего не понимающего в сельскохозяйственных достижениях. Поэтому, всего скорее, дела обстоят совершенно иначе, у нас всё в полном порядке, ничего дорабатывать не требуется, а наши новые небывалые успехи, по своей значимости, многократно превосходят прошлогодние, опять же наши, небывалые успехи, не имеющие аналогов в мире.

    Автор Ким
Другие новости