Депутат Государственной думы от фракции КПРФ Вячеслав Мархаев выступил с инициативой изменить название Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций (Минцифры), отвечающего, в том числе за вопросы блокировок в России, предложив вариант "Министерство цифровой деградации".
"Уважаемые друзья! Судя по происходящему, нам следует переименовать ведомство, которое душит связь и укрывает мошенников в „Министерство цифровой деградации‟. Когда я слышу „Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций‟, меня охватывает горькая ирония. За последние два года вместо развития — блокировки и замедление трафика, вместо качественной связи — многодневные отключения в десятках регионов, вместо борьбы с угрозами — имитация активности и попустительство реальным опасностям. Мы наблюдаем, как страна скатывается к технологической деградации силами собственных чиновников", — написал Мархаев в своём телеграм-канале.
Парламентарий подчеркнул, что по всей России увеличилось количество отключений интернета.
"Связи нет, интернет отключают — а „развитие‟ декларируют. Лето 2025-го: количество отключений мобильного интернета выросло с 69 в мае до более 3 тысяч в августе. Затронуты 69 регионов. В 12 из них связь пропадала полностью — в том числе в Курской и Белгородской областях, где это вопрос выживания. Ухта сидела без интернета 11 дней. А от Минцифры слышим: „плановые мероприятия по повышению безопасности‟. Глава ведомства гордится „белыми списками‟ из десятка сайтов, доступных во время отключений. Вы сначала ломаете инфраструктуру, потом даёте людям крохи? Это деградация, а не развитие", — убеждён законодатель.
По его словам, в насаждаемом мессенджере Мах орудует множество преступников всех мастей.
"Ложная мишень: борьба с внешними ресурсами превратилась в фарс. Мы обязаны пресекать угрозы и мошенничество. Но сегодня основные усилия — на замедление YouTube, блокировку Telegram-каналов, давление на западные соцсети. При этом в отечественных экосистемах — в том же „МАХ‟ — криминал чувствует себя вольготно: телефонные мошенники, фишинг, продажа наркотиков, колл-центры.
И что делает Минцифры? Почти ничего. Борьба имитационная — „неудобно давить на своих‟. Подавляя внешние ресурсы, чиновники выдавливают противоправную активность в российский сегмент, создавая „воронку для преступников‟. А там борьба резко прекращается.
Мошенники адаптировались: как только замедляют YouTube, они переходят на отечественные платформы, где их никто не трогает. Им даже VPN не нужен — всё „своё‟. Более того, блокировками ведомство Шадаева мешает продвижению пророссийских блогеров. Иначе, чем прямым вредительством это не назвать", — указал он.
Депутат Госдумы потребовал прекратить заниматься имитацией бурной деятельности и начать работать в интересах России и её граждан.
"Я требую перестать заниматься показухой и начать реально развивать связь, реально бороться с киберпреступностью там, где она есть, — в первую очередь на отечественных платформах.
Иначе, мы очень быстро получим цифровое болото, в котором утонут и безопасность, и элементарное качество жизни граждан", — резюмировал Мархаев.
