• Данная новость находится в Архиве. Она была размещена более года назад.

    Пошлина на экспорт пшеницы из России

    Пошлина на экспорт пшеницы из России
    Когда вы рис водою запивали -
    Мы проявляли интернационализм,-
    Небось, когда вы русский хлеб жевали,
    Не говорили про оппортунизм!
    В.Высоцкий «Письмо рабочих Тамбовского завода».

    Уже который год подряд, Правительство РФ, регулируя внутренний оборот сельскохозяйственной продукции, а так же экспорт пшеницы, активно применяет вывозные и ввозные пошлины, как главный рычаг ценообразования в сфере оборота зерновых и масличных культур в России.

    По состоянию на 11 ноября 2022 года, пошлина на экспорт пшеницы из РФ составляет - 2992, 1 рубля за тонну, на вывоз ячменя - 2686,7 рублей, кукурузы 447, 5 руб.

    Ставка экспортной пошлины на пшеницу и меслин, это смесь пшеницы и ржи, рассчитана при индикации - 312,3 доллара за тонну, ячмень 288, 5., кукуруза – 236,4.

    Насколько оптимален сегодня размер экспортных пошлин и устраивает ли производителей зерновых и масличных культур сложившаяся цена на произведенную продукцию, сказать сложно. Но всего скорее, с учетом заметного роста цен на запасные части, удобрения, химикаты и сельскохозяйственную технику, можно предположить, что, не смотря на высокие урожаи, прибыль в финансовом выражении в этом году у фермеров существенно сократится.

    Поэтому, вполне возможно, что именно благодаря хорошему урожаю и высоким экспортным пошлинам, у нашего Правительства сегодня есть реальная возможность, осуществлять гуманитарные (бесплатные) поставки российского зерна в страны Африки, что позволит руководству страны, хотя бы на время, найти псевдо союзников для борьбы с однополярным миром.

    Хотя если внимательно посмотреть на жизнеутверждающую картинку высоких урожаев и всеобщего благополучия, то в верхнем правом углу можно увидеть старые полуразвалившиеся домишки характерные для многих русских деревень. Так что вопрос на тему, кто больше нуждается в материальной помощи, африканцы или жители российской глубинки, по прежнему остаётся открытым.

    Автор Ким
Другие новости