• Данная новость находится в Архиве. Она была размещена более года назад.

    Повышение урожайности зерновых культур

    Повышение урожайности зерновых культур
    «Хлеб – всему голова» – популярная пословица лишний раз доказывает особую ценность этого продукта.

    Зерновые культуры – основной источник производства наиболее важных продуктов питания для людей, концентрированных и грубых кормов для животных. Во многих случаях зерно используют как сырье для промышленности. Поэтому не удивительно, что проблеме увеличения производства всегда уделяется первостепенное значение.

    В повышении урожайности зерновых культур важное место занимает борьба с их болезнями, которые при массовом распространении как правило приводят к значительному снижению урожая и ухудшению его качества, а иногда и к гибели отдельных посевных площадей.

    Чтобы этого не произошло, необходимо систематически проводить качественный мониторинг посевов.

    На сегодняшний день в Ставропольском крае проведено обследование более 225,6 тыс. га., на зараженность болезнями всходов озимого клина, из которых 31,2 тыс. га посевов озимой пшеницы оказались поражены септориозом.

    Септориоз обычно проявляется на листьях, стеблях и колосьях.

    На листьях и стеблях появляются светлые, желтые и светло-бурые или слабо выраженные пятна с темным ободком c черными мелкими пикнидами, хорошо видимые при помощи лупы. Ореол пятен желтый, более светлый около здоровой ткани. Больные листья бледнеют, постепенно теряют зеленый цвет и полностью усыхают, а стебли буреют, сморщиваются и часто перегибаются.

    При заболевании колоса на колосковых чешуях обнаруживаются бурые пятна, усеянные темно-бурыми мелкими пикнидами, в результате чего колос становится пестрым, а иногда и бурым. Зерна в колосе часто щуплые. Иногда септориоз может быть причиной бесплодия колосьев.

    Возбудители заболевания – несовершенные грибы рода Septoria. Грибница этих грибов располагается в тканях растений по межклетникам. Спорообразование представлено пикнидами с пикноспорами, образующимися под эпидермисом.
    При созревании пикноспор в пикнидах эпидермис ткани растения-хозяина разрывается и пикноспоры выталкиваются силой осмотического давления. Распространяются они по полю с каплями дождя и потоками воздуха и прорастают в капельках влаги при температуре 9-28 °C. Инкубационный период болезни 6-9 дней. За время вегетации растений возбудители могут дать несколько поколений. Особенно сильно развивается болезнь при частом выпадении дождей.

    Зимуют пикниды гриба на остатках пораженных растений, находящихся на поверхности почвы, а также на всходах падалицы озимых культур. Иногда источником инфекции являются и зараженные семена (особенно озимых культур).

    Вредоносность септориоза заключается в уменьшении ассимиляционной поверхности листьев, недоразвитости колоса, преждевременном дозревании хлебов. В итоге недобор зерна может достигнуть 30 %.

    Краевым Россельхозцентром по Ставропольскому краю, для лечения и профилактики септориоза аграриям рекомендовано проведение обработок биофунгицидами, что позволит повысить устойчивость растений к болезни.

    Пресс – релиз
    Филиал ФГБУ «Россельхознадзор» по Ставропольскому краю
Другие новости