• Данная новость находится в Архиве. Она была размещена более года назад.

    Разговор о войне

    Разговор о войне
    Нас с ним в аду война свела — она друзей не спишет.
    Я был герой — рвал удила, он был намного тише
    В сырое небо рвал закат, смерть рядом что-то ела,
    Моя душа рвалась в набат, его — тихонько пела.
    Ю.Шевчук.

    С большой долей вероятности можно предположить, что отношение к войне у не подлежащего мобилизации молодого человека, сидящего за столиком в патриотичном зале Comedy Club (камеди клаб) с сексуальной подружкой, десятью тысячами долларов в кармане на мелкие расходы и наручными часами за пять миллионов рублей, одно.

    А вот у другого молодого человека, с автоматом Калашникова в руках, банкой консервов в рюкзаке и теплыми носками от благотворительных организаций, отправленного по частичной мобилизации в холодные и грязные окопы на линию ведения огня в Донецке или Луганске, совершенно иное.

    И как бы громко не кричали о патриотизме, спрятавшиеся за железной бронью и пятью миллионами силовиков, депутаты, с заработной платой, льготами и пенсионным обеспечением в разы больше чем у участников спец. операции, особого восторга у простых людей такое положение дел не вызывает.

    Не совсем понятны слова видных политиков, никогда не принимавших участие в боевых действиях, о том, что все задачи специальной военной операции будут выполнены полностью. Хорошо. Даже замечательно. Но только один вопрос. Сколько еще наших парней запланировано оставить на полях сражений, вдобавок к уже погибшим семи тысячам. Или среди этих солдат нет родственников очень богатых людей. Не жалко.

    Но тогда возникает второй вопрос. Ведь ещё вчера, как всегда громко, уверенно и по парадному празднично, по всем каналам нам вещали о непобедимости нашей профессиональной армии, способной решать любые поставленные задачи, в любой точке мира. И что в итоге. А в итоге частичная мобилизация.

    О чем это говорит?

    В первую очередь о том, что огромные триллионы денежных средств выделенные в последние десятилетия на модернизацию и совершенствование профессиональных вооруженных сил, мягко говоря, растрачены не эффективно. Но это, очень, мягко говоря. Министры обороны от Сердюкова до Шойгу не смогли результативно решать поставленные задачи. Возможно, что не всё от них зависит.

    Но больше это похоже на то, что на самом верху, живёт и процветает круговая порука. Виноватых нет. Все виноватые у нас, как всегда, находятся внизу.

    Что мы имеем в результате. А имеем следующие. Парни из простых семей гибнут на полях сражений. Дети богатеев и больших чиновников, что в общем -то одно и тоже, веселятся за столиками в Камеди Клаб. Бедные беднеют. Богатые богатеют. Но говорят, что в Европе, еще хуже. Однако не факт.

    Очнулись с ним опять вдвоем — мы в белой медсанчасти.
    Я помню лишь дверной проем, как нас рвало на части,
    Он долго молча умирал — сошел, как снег с аллеи,
    Я что-то понял — он не врал, но рассказать не смею,
    Ю.Шевчук «Разговор на войне»

    Автор Ким
Другие новости