• Сахарная свекла и песчаный медляк

    Сахарная свекла и песчаный медляк
    Выращивание сахарной свеклы – сложный технологический процесс, требующий знания биологии и сортовых особенностей культуры, а также высокого уровня ведения земледелия.

    Данная культура очень чувствительна к повреждению комплексом вредителей, который представлен значительным количественным составом и видовым разнообразием.

    Наибольшую опасность в весеннее время с апреля по май для сахарной свеклы представляет песчаный медляк. В годы засушливой и теплой весны, которая наступает рано, его вредоносность резко возрастает.

    Зимуют жуки в поверхностном слое почвы на глубине 5-20 см и под растительными остатками. Весной при температуре 6-8 °C появляются перезимовавшие жуки. После дополнительного питания с конца апреля-начала мая через 5-10 дней после спаривания самки приступают к откладке яиц.

    Яйца размещают по одному или по три – шесть штук в сухую почву- на глубину 5-10 см. , во влажную-– в ее поверхностный слой или под земельные комочки. Период откладки яиц сильно растянут, и продолжается вплоть до начала июля. Плодовитость самок около 100 яиц. Жуки живут два года, и каждый год откладывают яйца. Эмбриональное развитие продолжается от 7 (при температуре 28-30 °C) до 21 (при 15-18 °C) дней.

    Личинки появляются в мае и развиваются 50-80 суток. Окукливание происходит в почве на глубине 3-7 см в июле-начале августа. Через 15 дней появляются молодые жуки, которые, не выходя на поверхность почвы, остаются зимовать в куколочных колыбельках. За год развивается одно поколение.
    У песчаного медляка, наибольший вред растениям причиняют именно жуки. Они выгрызают прорастающие семена и ростки сельскохозяйственной культуры. Объедают семядольные и молодые листочки, перегрызают стебельки молодых растений у основания, что приводит к гибели всходов и изреживанию посевов. Из-за позднего появления (июнь-июль) личинки старших возрастов менее вредоносны, чем жуки.

    В Изобильненском районе Ставропольского края, сахарная свекла посеяна на площади 5340 га (59 % от плана). Специалистами районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю в ходе обследования посевов на наличие вредителей, обнаружен выход из зимовки имаго песчаного медляка. В настоящее время вредитель ждет появления всходов, чтобы приступить к питанию.

    Для борьбы с вредителем, специалисты рекомендуют следующие меры защиты:
    Оптимально ранние сроки посева, что снижает поврежденность семян и всходов культуры;
    Уничтожение сорняков и растительных остатков;
    Тщательную обработку междурядий на посевах, что приводит к гибели яиц и куколок медляков;
    Обработку всходов растений инсектицидами при численности вредителя более 2-3 жуков/1 кв.м.

    Пресс – релиз
    ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю
Другие новости