• Данная новость находится в Архиве. Она была размещена более года назад.

    Союзники – кто они ?

    Союзники  –  кто они ?
    Вот немного посидели,
    А теперь похулиганим -
    Что-то тихо, в самом деле, -
    Думал Мао с Ляо Бянем, -
    Чем еще уконтрапупишь
    Мировую атмосферу:
    Вот мы покажем крупный кукиш
    США и СССРу!
    В.Высоцкий «Возле города Пекина» 1966г.

    Вполне возможно, что если бы наш главный союзник Китай, со своей армией в 2 300 000 солдат, поддерживал Россию точно так же, как НАТО поддерживает Украину, то всего скорее, Главному пресс-секретарю Министерства обороны Российской Федерации. генерал–лейтенанту И.Е. Конашенкову не приходилось бы столь усиленно замалчивать потери ВС РФ в живой силе и технике, акцентируя внимание общественности только на трудностях и проблемах украинской армии.

    Но обо всём по порядку:

    «Друг познаётся в беде» - Эта старинная русская пословица, как нельзя лучше определяет качество и прочность дружеских, товарищеских и союзнических отношений.

    И если мы посмотрим, даже невооруженным глазом на действия союзников Украины в период проведения военной операции, то увидим, что как бы там ни было, а помощь в незалежную, при всех оговорках, мотивах, спорах и различных подходах, идёт более чем предостаточная.

    Наши ведущие эксперты, очевидно, приведут в виде возражения свой любимый аргумент, дескать, Европа и США, оказывает Украине такую значимую военно-финансовую помощь, только с одной целью, что бы затянуть конфликт и максимально ослабить Россию.

    Всего скорее так оно и есть. Почему бы и не попытаться ослабить аграрную, с большими запасами природных богатств, страну при таком удачном стечении обстоятельств.

    Но уйдем от союзников Украины и лучше поговорим о наших, союзниках. Казахстан, Армению и Белоруссию, оставим в покое, так как, отношения с братскими странами, как и отношения с близкими родственниками, это отдельная, весьма сложная и иногда болезненная тема.

    Остановимся на нашем новом родственнике – союзнике Китае, который на фоне западных санкций вроде бы как претендует занять место очередного брата. С прицелом на то, что братьям нефть всегда дешевле.

    Опять же, следуя умозаключениям наших уважаемых экспертов, будем считать, что Китай сегодня, это быстро развивающаяся и могущественная страна, которая спит и видит, как бы сместить с лидерских экономических позиций США, после чего занять главенствующие место в мире.

    Поэтому по логике вещей, получается, что у Китая сейчас на руках все козырные карты. Помогай России – ослабляй Америку
    Следовательно, возникает закономерный вопрос,, а какую конкретно помощь, при проведении военной операции, нам оказывает экономически могущественный Китай.

    А экономически могущественный Китай, что бы стать ещё могущественнее, пользуясь удобным случаем, активно скупает российскую нефть, по цене гораздо ниже её рыночной стоимости. А в ближайшее время, судя по публичным заявлениям наших Государственных деятелей, автомобильные концерны Китая до предела заполнят российский рынок, заняв место ушедших европейских и японских компаний.

    Можно на сто процентов быть уверенным в том, что наш родной, якобы уже на 90% импортозамёщенный автопром, не сможет составить конкуренцию нашим китайским товарищам.

    Наверно именно поэтому про импортозамещение, вспоминают всё реже и реже. Да и зачем оно нам, это трудоёмкое импортозамещение. Ведь для элиты, нашего переполненного газом и нефтью отечества, это буксующее импортозамещение, уже тридцать лет подряд является не проходящей головной болью.

    Не пришло ещё время импортозамещаться. Вот когда все природные запасы будут окончательно выкачаны и распроданы, тогда возможно и будет смысл серьёзно заняться этим вопросом. А пока лучше оставаться на уровне постоянных и многообещающих разговоров с далеко идущими планами, про то как мы собираемся слезать с нефтяной иглы и развивать промышленность.

    Однако вернемся к Китаю. Получается, что в сложившейся и очень благоприятной для поднебесной ситуации, китайское руководство очень быстро сориентировалось и моментально выработало меры по одновременному ослаблению США и России которые ведут к укреплению их собственной экономики и соответственно армии.
    Это надо уметь воспользоваться ситуацией, сэкономить миллиарды на покупке нефти, занять автомобильный рынок, даже на грамм не оказав военной помощи и при этом называть себя главным другом и союзником.

    Получается, что сегодня США ослабляет Россию, как враг, а Китай как друг.

    Ведь не зря, однажды Мао Цзэдун, подытожил свою философию внешней политики метафорой: "Мудрая обезьяна сидит на вершине горы и наблюдает за схваткой двух тигров в долине внизу". Под тиграми, конечно подразумевается Москва и Вашингтон. Ну а мудрая обезьяна - Пекин.

    А в своей политике, Китай, в отличие от других любящих брататься стран, очень сильно постоянен.

    Автор Ким
Другие новости