• Вертикальное растениеводство – старый опыт или новый тренд?

    Вертикальное растениеводство – старый опыт или новый тренд?
    Согласно новому отчету исследовательской компании Fortune Business Insights, вертикальное растениеводство в период до 2030 года вырастет в семь раз, быстрее всего оно будет развиваться в Северной Америке. Этому будут способствовать дефицит воды, ограниченное количество сельхозплощадей и повышенная отдача урожая с вертикальных конструкций.

    «Тоже мне, Америку открыли!» - усмехнется среднестатистический российский фермер, и будет отчасти прав. Ведь если «продвинутые» вертикальные фермерские хозяйства представляют собой двух-трехэтажные здания, в которых на стеллажах от пола до потолка размещаются листовые овощи или фрукты, то у российских дачников есть свои проверенные идеи.

    Еще с прежних времен, когда стандартный дачный участок наших сограждан насчитывал всего шесть соток, а разместить на нем хотелось всего и побольше, народные умельцы приноровились выращивать овощи с эргономичным использованием земли. Таким способом можно выращивать не только вьющиеся растения, но и другие культуры: зелень, пряные травы, клубнику, картофель, цветы, помидоры, перцы и многое другое. Рассмотрим при помощи совета специалистов Ставропольского филиала Россельхозцентра один из простейших вариантов, который под силу организовать без навыков и высоких затрат.

    Вертикальная грядка из пластиковых труб

    Часто используется для выращивания клубники, зелени, цветов. На зиму ее можно складывать на землю и укрывать материалом. Так ваши ягоды прекрасно перезимуют. Вам понадобятся водосточная труба широкого диаметра и узкую трубу на 10 см длиннее широкой. На 2/3 длины узкой трубы просверливаем частые мелкие отверстия, они будут использоваться в роли капельного полива. Конец трубы без отверстий будет располагаться снизу, и вода не будет переувлажнять нижний слой почвы.

    Обматываем эту трубку мешковиной, чтобы корни растений не цеплялись за отверстия. В широкой трубе делаем крупные отверстия диаметром 10-15 см, так чтобы в них можно было просунуть растение (диаметр зависит от выбранной культуры). Снизу также оставляем участок без отверстий. В широкую трубу вставляем узкую, насыпаем гравия для устойчивости, чтобы труба стояла вертикально. Подсыпаем грунт постепенно и высаживаем растения (например, рассаду клубники). Проливаем донизу. Ваша клубничная колонна станет объектом зависти для всех соседей!

    Плюсы вертикальной грядки, по мнению специалистов Ставропольского филиала Россельхозцентра, таковы:

    - экономия пространства: вертикальная грядка позволяет выращивать большое количество растений на небольшой площади, что особенно важно при маленьком участке;

    - удобство ухода: растения находятся на уровне глаз, дачнику не приходится наклоняться или сидеть на корточках при уходовых мероприятиях;

    - чистота урожая: ягоды клубники, растущей на вертикальной грядке, не соприкасаются с почвой и поэтому не гниют;

    - декоративность: вертикальная грядка для клубники станет настоящим украшением вашего участка, скрасив и замаскировав неприглядный угол.

    Если вам уже захотелось проявить фантазию и организовать такие грядки, то рекомендуем пробовать разные варианты: в мешках, трубах, бочках, горшках, ящиках, листах шифера и так далее.

    Ставропольский филиал Россельхозцентра желает вам удачного сезона!


    Елена Виноградова, пресс-секретарь
    Ставропольского филиала Россельхозцентра

Другие новости