• Выбираем зелень к Новогоднему столу

    Выбираем зелень к Новогоднему столу
    Последняя неделя уходящего года – время приятных предпраздничных хлопот: уборка и украшение дома, закупка продуктов к новогоднему столу погружают нас в состояние легкой эйфории. И чтобы не испортить себе праздник, следует при покупке продуктов быть внимательным и придерживаться не только изобильного, но еще и полезного меню.

    Каждому знакома примета: как новый год встретишь, так его и проведешь. Поэтому, программируя свою жизнь на сытость и достаток, многие стремятся уставить свой стол всевозможными мясными деликатесами. А мы хотим напомнить, что отличным дополнением к мясу и птице станут овощи и зелень. Вот несколько советов от специалистов Ставропольского филиала Россельхозцентра по выбору зелени.

    Она содержит витамины, микроэлементы и много полезной для организма клетчатки. В зелени немного калорий, поэтому ее смело можно есть на диете. Зелень хорошо влияет и на общее самочувствие: некоторые виды помогают успокоить нервную систему, другие тонизируют и придают сил. Специалисты Ставропольского филиала Россельхозцентра акцентируют внимание на пользе каждого вида зелени.

    Петрушка содержит витамины B, K и E, а витамина С в ней в четыре раза больше, чем в лимоне. В петрушке восемь бесценных для вашего здоровья минералов: фосфор, калий, магний, селен, фтор, железо, цинк и кальций. Регулярное употребление этой зелени служит профилактикой инсульта, улучшает работу мозга.

    Укроп полезно добавлять в разные блюда как в свежем виде, так и для термической обработки. Он улучшает пищеварение и перистальтику, укрепляет сердце и сосуды. Его пищевая и лечебная ценность обусловлена богатым витаминно-минеральным составом, в который вошло множество микроэлементов (фосфор, магний, железо, цинк, кальций и пр.), а также витамины группы В и аскорбиновая кислота (по содержанию витамина С укроп приравнивается к лимонам). Прекрасно сочетается с рыбными блюдами и салатами. Благодаря высокому содержанию каротина, витамина С и солей железа листья укропа отлично предотвращают малокровие.

    Сельдерей очень популярен среди приверженцев здорового питания. В нем есть витамины В, А, Е, К, С, Н. Он укрепляет нервную систему и состав костной ткани, помогает работе ЖКТ — действует как природное слабительное. Еще один бонус для худеющих — содержащаяся в сельдерее клетчатка выводит из организма лишнюю жидкость. Хранить это растение в холодильнике нужно не больше недели, потом он теряет много полезных свойств.

    Кинза (кориандр) – одна из самых популярных на Кавказе пряных трав. В пищу употребляют как зелень, так и молотые семена. Зелень кинзы раскрывает и оттеняет вкус многих блюд, хозяйки с удовольствием добавляют ее в мясо, первые блюда и особенно в салаты. Эта трава является источником органических кислот, клетчатки, микроэлементов и витаминов. В кинзе содержатся витамины группы B, она богата антиоксидантами и различными минеральными веществами, в том числе йодом и фосфором. Больше всего в кинзе калия, поэтому эту траву часто рекомендуют включать в рацион людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

    Но на чем бы вы ни остановили свой выбор, специалисты Россельхозцентра подчеркивают: лучшая зелень — молодая и свежая, именно такую следует выбирать в магазине. А можно попробовать вырастить собственную. Две луковицы, погруженные в лоток с водой, уже через несколько дней подарят вам отборный пучок зеленого лука. Посеянная за две недели до праздников кинза успевает дать нежные молодые ростки. Неплохо растут на светлых подоконниках базилик и мята, которыми можно приправлять мясные и овощные блюда, а мята еще и хороший компонент для домашних напитков и коктейлей.

    Вкусного и полезного вам застолья в новогодние праздники!

    Пресс – релиз
    ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю
Другие новости