• Январь – время посева цветочных семян

    Январь – время посева цветочных семян
    Подходят к концу новогодние выходные, пора готовиться к работе. И не только к ней: цветоводы-любители уже готовятся сеять на рассаду семена цветов, у которых срок от посева до начала цветения составляет 130-180 дней. Перечислим несколько цветочных культур, являющихся частыми обитателями наших садов, с рекомендациями специалистов Ставропольского филиала Россельхозцентра.

    Колокольчик карпатский – многолетнее или двулетнее растение с цветами белой, голубой и фиолетовой окрасок. При обычном посеве в первый год цветением не балует. Но посеяв его до конца января, можно увидеть цветы уже в июне-июле. Семена у колокольчика карпатского довольно мелкие, поэтому при посеве из не заглубляют, а лишь слегка присыпают тонким слоем легкого грунта, увлажняют опрыскиванием и помещают в теплое светлое место. Всходы появляются через 18-25 дней, рассаду можно высаживать в открытый грунт в мае, выдерживая расстояние 15-20 см. Колокольчик карпатский неприхотлив, но все же нуждается в хорошей освещенности в период цветения, не слишком частых поливах и удалении отцветших побегов.

    Антирринум большой, или львиный зев – еще один завсегдатай наших садов. Это однолетник, насчитывающий много сортов различных окрасок. Семена при посеве не заделывают, а просто рассыпают поверх легкого рыхлого грунта и накрывают стеклом или пленкой. Проращивание производится на свету при температуре +15...+20°С. Всходы появляются через 10-12 дней. Сеянцы растут очень медленно, поэтому пикировать их можно только спустя месяц после появления всходов. Распикированные сеянцы во второй половине мая, когда исключена угроза возвратных заморозков, можно высаживать в открытый грунт на расстоянии 20-30 см друг от друга. Спустя 2 недели после посадки растения подкармливаем полным минеральным удобрением; через 2 недели подкормку повторяем. Поливаем умеренно. Цветение — с начала июля и до поздних заморозков.


    Гвоздика Шабо – очень красивое и ароматное растение, наполняющее воздух вокруг себя чарующим ароматом. Поскольку цветение наступает в среднем через полгода, то и посевом гвоздики на рассаду необходимо озаботиться уже в январе. При посеве семена раскладываются в бороздки глубиной не более 3 мм, засыпаются прокаленным (обеззараженным) речным песком. Потом на емкость надевается полиэтиленовый пакет для сохранения влаги, посевы на подоконнике следует притенить двойной газетой и держать при температуре +18...+20°С, время от времени проветривать во избежание плесневения грунта. Когда появляются всходы, газету убираем, а потом снимаем и пакет. Сеянцы держим как можно ближе к свету, при необходимости досвечиваем фитолампами. Высаживаем в открытый грунт, когда миновала угроза возвратных заморозков. Гвоздика Шабо хорошо растет и обильно цветет с середины июля почти до заморозков на открытых солнечных местах с сухими дренированными почвами. Активно разрастается, образует довольно плотные кусты, которые спустя несколько лет можно делить в целях размножения.

    Не откладывайте в долгий ящик посев этих цветов и тогда вы сможете насладиться их красотой и ароматами уже в этом году. Удачного вам посева!

    Пресс – релиз
    ФГБУ «Россельхозцентр» по Ставропольскому краю
Другие новости