• Данная новость находится в Архиве. Она была размещена более года назад.

    Яровые культуры – проверка семенного материала

    Яровые культуры – проверка семенного материала
    Яровые культуры это сельскохозяйственные растения, вызревающие в течение одного вегетационного цикла, в отличие от озимых, нуждающихся для вызревания в двух циклах.

    Горох посевной – однолетняя скороспелая яровая культура. В настоящее время является одной из популярных культур, как продовольственное и кормовое растение. Более того, он обогащает почву азотом.

    Подсолнечник – важнейшая масличная культура отечественного земледелия. Благодаря высокому содержанию жирного масла в семенах подсолнечника, он хорошо известен как высокорентабельная масличная культура, которая приобретает у аграриев всё большую популярность. В лучших сортах подсолнечника содержание высококачественного пищевого масла достигает более 50 % от массы семянки.

    Кукуруза – однолетнее довольно неприхотливое растение, относящееся к семейству «мятликовые». В зернах кукурузы может содержаться до 70 % углеводов, 15 % белков, около 10 % жиров, а также минеральные соли, клетчатка и вода. Важнейшая не только продовольственная, но и промышленная культура. Имеет широкий спектр применения: используется для производства продуктов питания, в качестве кормовой базы для животных, служит основой сырья многих промышленных продуктов.

    Уже сегодня аграрии Грачевского района Ставропольского края планируют засеять семенами яровых в весенний период 2023 года более 30 тысяч гектар посевных площадей.

    Специалисты районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозхцентр» оказывают сельхозпроизводителям всестороннюю помощь. Так в целях повышения урожайности, проводятся обязательные лабораторные исследование семян яровых культур, для определения их всхожести, влажности и заселенности вредителями.

    Таким образом ходе испытаний 2,5 тысяч тонн посевного материала установлено, что все проверенные партии соответствуют ГОСТ Р 52325-2005. Следовательно, и в следующую уборочною страду, Ставропольский край не останется без хорошего урожая.

    Пресс – релиз
    Филиал ФГБУ «Россельхознадзор» по Ставропольскому краю
Другие новости