• Завод кормовых ферментов от компании "ЭФКО"

    Завод кормовых ферментов от компании
    Компания «ЭФКО» и Правительство Белгородской области заключили соглашение о строительстве завода по производству кормовых ферментов на территории региона. Договор о сотрудничестве 11 января 2024 года подписали губернатор Вячеслав Гладков и директор по инновациям «ЭФКО» Ростислав Ковалевский.

    Производственная мощность площадки составит 2,4 тысячи тонн ферментов в год, что позволит осуществить импортозамещение на данном рынке и обеспечить животноводческую отрасль отечественными кормовыми ферментами.

    «В тесном сотрудничестве с ведущими российскими научными центрами ведется активная работа в области разработок технологий производства ферментов: ранее уже было начато промышленное производство фермента Фосфолипаза, и сегодня с гордостью можем сказать, что все майонезы производятся на наших собственных ферментах.

    В настоящее время проходит завершающая стадия разработки технологий производства целого ряда других ферментов, которые являются незаменимыми в пищевой промышленности и животноводстве. Не секрет, что сейчас эти рынки практически полностью обеспечиваются импортной продукцией. Мы верим, что успешная реализация данного проекта позволит существенно повысить уровень продовольственной безопасности страны»..

    Оценочная сумма инвестиций в проект может составить 9,4 млрд рублей.
    «Реализация проекта в Белгородской области приведет к развитию и укреплению благосостояния региона, создаст новые рабочие места для специалистов в области биотехнологии — считает Ковалевский. — Мы благодарны Правительству за поддержку инициативы и готовы приступать к работе».

    Компания уже приступила к проектированию завода, а его запуск может состояться в начале 2026 года.

    Болесова Дарья
    Внешняя пресс-служба
    ЭФКО

Другие новости