• Данная новость находится в Архиве. Она была размещена более года назад.

    Ущерб аграриев от прошедшего в Алтайском крае паводка составил 26 млн рублей

    Ущерб аграриев от прошедшего в Алтайском крае паводка составил 26 млн рублей
    По данным информационного агенства ТАСС, ущерб аграриев от прошедшего в Алтайском крае паводка составил 26 млн рублей. В зону подтопления в крае попали 19 сельхозпредприятий и 223 личных подсобных хозяйств (ЛПХ). Больше всего от воды пострадали Петропавловский, Краснощёковский, Усть-Калманский и Шипуновский районы края.

    Власти региона рассчитывают получить компенсации ущерба за счет федеральных средств, сообщил первый заместитель председателя правительства края Александр Лукьянов.

    «При всем раскладе мы ожидали, что ущерба будет больше, а так сумма ущерба оценивается в 26 млн рублей. Восемь предприятий попали по растениеводству, зерно, 11 – по животноводческой теме и 223 – это личные подсобные хозяйства», - рассказал Лукьянов.

    Объемы господдержки рассчитывались по специальной методике, применяемой в случае стихийных бедствий. Специалисты Минсельхоза увезли в Москву документы для проведения экспертизы, и после решения всех документальных вопросов жители начнут получать компенсации, пояснил Лукьянов.

    По его словам, паводок не повлияет на сроки посевной кампании, некоторые хозяйства уже начали подготовительные работы.
Другие новости